BBL Basketball Bundesliga Live Stream

BBL – live im TV oder Live-Stream

Deutschland

Die BBL im TV und Live-Stream: Welcher Sender überträgt die Spiele der deutschen Basketball Liga BBL? Wir liefern dir eine aktuelle Übersicht des Spielplans und die Info auf welchem Sender die Partie im Live Stream oder live im TV übertragen wird. Klicke einfach auf eines der Sender-Logos um direkt zum Anbieter zu kommen.

BBL Übertragung - Spielplan

Zeit Heim Gast Stand Sender
11.05.2021
19:00 Uhr
OldenburgBaskets OldenburgGöttingenBG Göttingen98 : 77
Übertragung:
19.05.2021
19:00 Uhr
LudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgBrose BambergBrose Bamberg83 : 69
Übertragung:
20:30 UhrBayern MünchenFC Bayern MünchenCrailsheimCrailsheim Merlins86 : 66
Übertragung:
20.05.2021
19:00 Uhr
ALBA BerlinALBA BerlinHamburg TowersHamburg Towers82 : 59
20:30 UhrOldenburgBaskets OldenburgUlmratiopharm Ulm88 : 93
Übertragung:
21.05.2021
19:00 Uhr
Bayern MünchenFC Bayern MünchenCrailsheimCrailsheim Merlins83 : 79
Übertragung:
20:30 UhrLudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgBrose BambergBrose Bamberg86 : 83
Übertragung:
22.05.2021
18:00 Uhr
OldenburgBaskets OldenburgUlmratiopharm Ulm77 : 75
20:30 UhrALBA BerlinALBA BerlinHamburg TowersHamburg Towers95 : 83
23.05.2021
15:00 Uhr
Brose BambergBrose BambergLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg96 : 60
Übertragung:
18:00 UhrCrailsheimCrailsheim MerlinsBayern MünchenFC Bayern München96 : 82
Übertragung:
24.05.2021
18:00 Uhr
Hamburg TowersHamburg TowersALBA BerlinALBA Berlin73 : 85
20:30 UhrUlmratiopharm UlmOldenburgBaskets Oldenburg70 : 66
Übertragung:
25.05.2021
18:30 Uhr
Brose BambergBrose BambergLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg87 : 84
20:30 UhrCrailsheimCrailsheim MerlinsBayern MünchenFC Bayern München72 : 86
26.05.2021
19:00 Uhr
Ulmratiopharm UlmOldenburgBaskets Oldenburg96 : 88
27.05.2021
18:30 Uhr
LudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgBrose BambergBrose Bamberg95 : 73
29.05.2021
20:30 Uhr
LudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgBayern MünchenFC Bayern München101 : 98
30.05.2021
14:00 Uhr
ALBA BerlinALBA BerlinUlmratiopharm Ulm71 : 73
Übertragung:
31.05.2021
19:00 Uhr
LudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgBayern MünchenFC Bayern München72 : 82
Übertragung:
01.06.2021
20:30 Uhr
ALBA BerlinALBA BerlinUlmratiopharm Ulm92 : 78
Übertragung:
02.06.2021
20:30 Uhr
Bayern MünchenFC Bayern MünchenLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg81 : 78
Übertragung:
03.06.2021
20:30 Uhr
Ulmratiopharm UlmALBA BerlinALBA Berlin72 : 80
Übertragung:
04.06.2021
20:30 Uhr
Bayern MünchenFC Bayern MünchenLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg82 : 73
Übertragung:
05.06.2021
20:30 Uhr
Ulmratiopharm UlmALBA BerlinALBA Berlin75 : 77
Übertragung:

BBL Tabelle

Pos Team Sp. S U N Tore GT TD Pkt.
1LudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgSNSNS34300400060
2ALBA BerlinALBA BerlinSSSSS34280600056
3Bayern MünchenFC Bayern MünchenNNSNS342401000050
4OldenburgBaskets OldenburgSSNSN34250900050
5CrailsheimCrailsheim MerlinsSSSNS342401000048
6Ulmratiopharm UlmSSSSS342301100046
7Hamburg TowersHamburg TowersNSNNS342101300043
8Brose BambergBrose BambergNNSNS341701700034
9BraunschweigLöwen BraunschweigSSSSS341601800034
10Bayreuthmedi BayreuthSSSSN341501900030
11GöttingenBG GöttingenNNSNN341302100027
12BonnBaskets BonnNNNSS341202200026
13FrankfurtFraport SkylinersSSNNN341302100026
14ChemnitzNiners ChemnitzNSNNN341202200026
15Würzburgs.Oliver WürzburgNNNNN34902500019
16MBCMitteldeutscher BCNNNSN34902500018
17Giessen 46ersGiessen 46ersNNSSN34802600016
18Rasta VechtaSC Rasta VechtaSSNNN34702700014

Basketball BBL Live Stream – Basketball Bundesliga live sehen

Die Basketball Bundesliga hat viele Fans. Nicht nur die Top-Clubs aus München, Bamberg oder Berlin sorgen dabei oft für Begeisterung, auch die Teams aus Oldenburg und anderen Städten ziehen die Begeisterung auf sich. Somit stellt sich für viele Fans auch die Frage, ob die Basketball BBL im Live Stream oder im TV zu sehen ist – und wenn ja, welcher Sender die Spiele ausstrahlt.

Ob und wo du die BBL im Live Stream sehen kannst, erfährst du hier und zudem auch, welche Sender welche Übertragungsrechte innehaben.

Diese Sender besitzen die Übertragungsrechte der Basketball Bundesliga

Möchtest du alle Spiele der Basketball Bundesliga (BBL) im TV sehen, brauchst du das Abo bei einem Pay TV Anbieter. In diesem Fall ist es Magenta Sport der Telekom. Hier werden alle BBL Spiele live und in ganzer Länge gezeigt. Auch in den kommenden Spielzeiten werden alle Spiele der Liga bei Magenta Sport gezeigt. Jedoch werden vereinzelt Spiele auch im TV auf Sport1 ausgestrahlt.

Basketball Bundesliga live im TV

Dabei hast du den Vorteil, dass die BBL bei Magenta Sport sowohl im TV als auch im BBL Live Stream verfolgen kannst. Alle Partien der BBL zeigt Magenta Sport auf seinen TV-Sendern sowie im Live Stream und du kannst die Paarungen aus allen Hallen somit ganz einfach verfolgen.

Im Free TV wird die Basketball Bundesliga nur bedingt ausgestrahlt. 47 Spiele der BBL darf der Sportsender Sport 1 zeigen – ebenfalls live und in voller Länge und nicht nur im TV, sondern ebenfalls im Live Stream. Hinzu kommen 13 Spiele der BBL Playoffs, die ebenfalls im Fernsehen sowie per Basketball Bundesliga Live Stream gezeigt werden.

Einzelne Partien der Finalserie der BBL kommen ebenfalls hinzu, sodass du bei Sport 1 durchaus als Basketball Fan auf deine Kosten kommen kannst.

BBL Live Streams – kostenlose Angebote für Basketball live und online

Da die Übertragungsrechte der BBL vornehmlich beim Pay TV Sender Magenta Sport liegen, kannst du die BBL Partien hier leider nicht kostenfrei im Live Stream verfolgen. Stattdessen benötigst du ein Abo bei Magenta Sport. Hast du allerdings einen Vertrag bei der Telekom, ist Magenta Sport darin oftmals enthalten (hier findest du alle Infos wie man Magenta Sport kostenlos testen kann). Für dich fallen dann keine zusätzlichen Kosten an, wenn du einen BBL Live Stream verfolgen möchtest.

Ansonsten brauchst du nicht direkt ein Jahresabo für Magenta Sport abschließen. Es werden hierfür auch Monatsabos angeboten.

Die bei Sport1 gezeigten Paarungen der Basketball Bundesliga kannst du im TV kostenfrei sehen und auch die Live Streams werden ohne zusätzliche Kosten online ausgestrahlt. Die Partien bei Sport 1 kannst du somit auch im BBL Live Stream kostenlos sehen.

Im Free TV die BBL verfolgen

Im Free TV bekommst du die BBL ansonsten eher weniger zu sehen. In den gängigen Sport-Sendungen werden allenfalls Ausschnitte gezeigt oder echte Highlights. In Frage kommen kann hier beispielsweise die Sportschau im öffentlich-rechtlichen TV, wenn es um die Entscheidung der Meisterschaft in der Basketball Bundesliga geht.

Spiele der Champions League zeigt weiterhin DAZN, wenn deutsche Basketball Teams beteiligt sind. Die Euro League sowie den Euro Cup bekommst du bei Magenta Sport zu sehen. Zusätzlich werden die internationalen Turniere vereinzelt auch von weiteren Online Plattformen ausgestrahlt, bei denen du auf die Basketball Live Streams zugreifen kannst.

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on email
Share on twitter
Share on pinterest