BBL Basketball Bundesliga Live Stream

BBL – live im TV oder Live-Stream

Deutschland

Die BBL im TV und Live-Stream: Welcher Sender überträgt die Spiele der deutschen Basketball Liga BBL? Wir liefern dir eine aktuelle Übersicht des Spielplans und die Info auf welchem Sender die Partie im Live Stream oder live im TV übertragen wird. Klicke einfach auf eines der Sender-Logos um direkt zum Anbieter zu kommen.

BBL Übertragung - Spielplan

Zeit Heim Gast Stand Sender
09.03.2021
19:00 Uhr
MBCMitteldeutscher BCWürzburgs.Oliver Würzburg85 : 73
19:00 UhrALBA BerlinALBA BerlinOldenburgBaskets Oldenburg81 : 89
Übertragung:
19:00 UhrBraunschweigLöwen BraunschweigBayern MünchenFC Bayern München79 : 94
Übertragung:
20:30 UhrLudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgChemnitzNiners Chemnitz96 : 60
13.03.2021
18:00 Uhr
FrankfurtFraport SkylinersGiessen 46ersGiessen 46ers82 : 79
Übertragung:
18:00 UhrRasta VechtaSC Rasta VechtaUlmratiopharm Ulm92 : 77
20:30 UhrBonnBaskets BonnBrose BambergBrose Bamberg82 : 86
20:30 UhrHamburg TowersHamburg TowersMBCMitteldeutscher BC105 : 78
14.03.2021
15:00 Uhr
CrailsheimCrailsheim MerlinsLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg68 : 58
Übertragung:
15:00 UhrALBA BerlinALBA BerlinGöttingenBG Göttingen89 : 58
15:00 UhrBraunschweigLöwen BraunschweigChemnitzNiners Chemnitz93 : 77
18:00 UhrBayern MünchenFC Bayern MünchenOldenburgBaskets Oldenburg108 : 102
Übertragung:
15.03.2021
20:30 Uhr
Würzburgs.Oliver WürzburgBayreuthmedi Bayreuth75 : 90
Übertragung:
16.03.2021
19:00 Uhr
MBCMitteldeutscher BCALBA BerlinALBA Berlin82 : 96
Übertragung:
20:30 UhrBayern MünchenFC Bayern MünchenBonnBaskets Bonn78 : 69
Übertragung:
17.03.2021
19:00 Uhr
Hamburg TowersHamburg TowersBraunschweigLöwen Braunschweig84 : 81
19.03.2021
19:00 Uhr
OldenburgBaskets OldenburgRasta VechtaSC Rasta Vechta101 : 71
Übertragung:
20.03.2021
18:00 Uhr
Giessen 46ersGiessen 46ersWürzburgs.Oliver Würzburg73 : 74
18:00 UhrUlmratiopharm UlmLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg77 : 83
Übertragung:
20:30 UhrBraunschweigLöwen BraunschweigHamburg TowersHamburg Towers63 : 74
Übertragung:
20:30 UhrMBCMitteldeutscher BCBrose BambergBrose Bamberg89 : 100
21.03.2021
15:00 Uhr
FrankfurtFraport SkylinersALBA BerlinALBA Berlin60 : 94
Übertragung:
15:00 UhrBayreuthmedi BayreuthChemnitzNiners Chemnitz85 : 72
15:00 UhrGöttingenBG GöttingenBonnBaskets Bonn102 : 99
18:00 UhrCrailsheimCrailsheim MerlinsBayern MünchenFC Bayern München74 : 79
Übertragung:
23.03.2021
18:30 Uhr
Hamburg TowersHamburg TowersALBA BerlinALBA Berlin90 : 75
19:00 UhrBayern MünchenFC Bayern MünchenMBCMitteldeutscher BC85 : 66
20:30 UhrWürzburgs.Oliver WürzburgLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg72 : 82
Übertragung:
24.03.2021
19:00 Uhr
ChemnitzNiners ChemnitzBraunschweigLöwen Braunschweig87 : 83
Übertragung:
26.03.2021
19:00 Uhr
ChemnitzNiners ChemnitzOldenburgBaskets Oldenburg92 : 98
Übertragung:
27.03.2021
18:00 Uhr
Brose BambergBrose BambergUlmratiopharm Ulm88 : 74
Übertragung:
18:00 UhrRasta VechtaSC Rasta VechtaGöttingenBG Göttingen79 : 103
20:30 UhrCrailsheimCrailsheim MerlinsGiessen 46ersGiessen 46ers102 : 77
20:30 UhrHamburg TowersHamburg TowersBayern MünchenFC Bayern München91 : 86
28.03.2021
15:00 Uhr
ALBA BerlinALBA BerlinMBCMitteldeutscher BC93 : 82
15:00 UhrBraunschweigLöwen BraunschweigFrankfurtFraport Skyliners80 : 68
15:00 UhrWürzburgs.Oliver WürzburgBonnBaskets Bonn73 : 83
Übertragung:
18:00 UhrLudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgBayreuthmedi Bayreuth97 : 92
30.03.2021
19:00 Uhr
GöttingenBG GöttingenChemnitzNiners Chemnitz68 : 55
31.03.2021
19:00 Uhr
BraunschweigLöwen BraunschweigBonnBaskets Bonn93 : 94
Übertragung:
01.04.2021
19:00 Uhr
FrankfurtFraport SkylinersChemnitzNiners Chemnitz76 : 89
19:00 UhrUlmratiopharm UlmWürzburgs.Oliver Würzburg88 : 64
20:30 UhrLudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgMBCMitteldeutscher BC93 : 74
03.04.2021
18:00 Uhr
Bayreuthmedi BayreuthRasta VechtaSC Rasta Vechta95 : 79
20:30 UhrGiessen 46ersGiessen 46ersBayern MünchenFC Bayern München95 : 94
04.04.2021
15:00 Uhr
Brose BambergBrose BambergHamburg TowersHamburg Towers64 : 76
15:00 UhrFrankfurtFraport SkylinersCrailsheimCrailsheim Merlins92 : 84
15:00 UhrWürzburgs.Oliver WürzburgOldenburgBaskets Oldenburg66 : 116
Übertragung:
18:00 UhrBonnBaskets BonnALBA BerlinALBA Berlin75 : 80
Übertragung:
05.04.2021
15:00 Uhr
GöttingenBG GöttingenLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg81 : 90
18:00 UhrMBCMitteldeutscher BCChemnitzNiners Chemnitz84 : 86
20:30 UhrUlmratiopharm UlmBraunschweigLöwen Braunschweig91 : 57
06.04.2021
19:00 Uhr
Bayern MünchenFC Bayern MünchenBayreuthmedi Bayreuth83 : 62
07.04.2021
19:00 Uhr
CrailsheimCrailsheim MerlinsBonnBaskets Bonn91 : 88
19:00 UhrRasta VechtaSC Rasta VechtaHamburg TowersHamburg Towers82 : 88
20:30 UhrGöttingenBG GöttingenGiessen 46ersGiessen 46ers79 : 98
09.04.2021
19:00 Uhr
CrailsheimCrailsheim MerlinsMBCMitteldeutscher BC77 : 82
10.04.2021
18:00 Uhr
Ulmratiopharm UlmGiessen 46ersGiessen 46ers109 : 79
18:00 UhrALBA BerlinALBA BerlinHamburg TowersHamburg Towers68 : 75
20:30 UhrOldenburgBaskets OldenburgBonnBaskets Bonn106 : 87
20:30 UhrBayreuthmedi BayreuthBrose BambergBrose Bamberg88 : 97
20:30 UhrRasta VechtaSC Rasta VechtaChemnitzNiners Chemnitz82 : 69
11.04.2021
15:00 Uhr
LudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgFrankfurtFraport Skyliners0 : 0
Übertragung:
15:00 UhrGöttingenBG GöttingenWürzburgs.Oliver Würzburg96 : 73
18:00 UhrBayern MünchenFC Bayern MünchenBraunschweigLöwen Braunschweig83 : 85
Übertragung:
13.04.2021
18:30 Uhr
BonnBaskets BonnBayern MünchenFC Bayern München71 : 89
Übertragung:
19:00 UhrBayreuthmedi BayreuthUlmratiopharm Ulm93 : 99
19:00 UhrMBCMitteldeutscher BCGöttingenBG Göttingen85 : 99
20:30 UhrBraunschweigLöwen BraunschweigLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg71 : 107
20:30 UhrGiessen 46ersGiessen 46ersALBA BerlinALBA Berlin96 : 102
Übertragung:
14.04.2021
19:00 Uhr
Brose BambergBrose BambergRasta VechtaSC Rasta Vechta104 : 76
19:00 UhrChemnitzNiners ChemnitzCrailsheimCrailsheim Merlins73 : 85
Übertragung:
20:30 UhrWürzburgs.Oliver WürzburgFrankfurtFraport Skyliners0 : 0
Übertragung:
20:30 UhrHamburg TowersHamburg TowersOldenburgBaskets Oldenburg80 : 74
19.04.2021
18:30 Uhr
OldenburgBaskets OldenburgBrose BambergBrose Bamberg— : —
Übertragung:
20:30 UhrChemnitzNiners ChemnitzHamburg TowersHamburg Towers— : —
21.04.2021
19:00 Uhr
Würzburgs.Oliver WürzburgBrose BambergBrose Bamberg— : —
22.04.2021
19:00 Uhr
ALBA BerlinALBA BerlinBraunschweigLöwen Braunschweig— : —
Übertragung:
23.04.2021
19:00 Uhr
Hamburg TowersHamburg TowersWürzburgs.Oliver Würzburg— : —
24.04.2021
18:00 Uhr
OldenburgBaskets OldenburgUlmratiopharm Ulm— : —
18:00 UhrGiessen 46ersGiessen 46ersLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg— : —
20:30 UhrCrailsheimCrailsheim MerlinsRasta VechtaSC Rasta Vechta— : —
20:30 UhrBayreuthmedi BayreuthBraunschweigLöwen Braunschweig— : —
25.04.2021
15:00 Uhr
Brose BambergBrose BambergGöttingenBG Göttingen— : —
15:00 UhrFrankfurtFraport SkylinersMBCMitteldeutscher BC— : —
15:00 UhrBonnBaskets BonnChemnitzNiners Chemnitz— : —
18:00 UhrBayern MünchenFC Bayern MünchenALBA BerlinALBA Berlin— : —
29.04.2021
19:00 Uhr
BraunschweigLöwen BraunschweigWürzburgs.Oliver Würzburg— : —
19:00 UhrBayreuthmedi BayreuthHamburg TowersHamburg Towers— : —
20:30 UhrUlmratiopharm UlmCrailsheimCrailsheim Merlins— : —
20:30 UhrOldenburgBaskets OldenburgGöttingenBG Göttingen— : —
30.04.2021
19:00 Uhr
BonnBaskets BonnFrankfurtFraport Skyliners— : —
19:00 UhrRasta VechtaSC Rasta VechtaALBA BerlinALBA Berlin— : —
20:30 UhrBrose BambergBrose BambergLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg— : —
20:30 UhrChemnitzNiners ChemnitzGiessen 46ersGiessen 46ers— : —

BBL Tabelle

Pos Team Sp. S U N Tore GT TD Pkt.
1LudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgSSSSS28260200052
2Bayern MünchenFC Bayern MünchenSNSNN30230700048
3ALBA BerlinALBA BerlinSNSSN28230500046
4OldenburgBaskets OldenburgNSSSS28210700042
5CrailsheimCrailsheim MerlinsSNSNS29200900040
6Hamburg TowersHamburg TowersSSSSS28190900039
7Ulmratiopharm UlmSSSSN291801100036
8Brose BambergBrose BambergSSNSS271501200030
9GöttingenBG GöttingenSSNNS291201700025
10Bayreuthmedi BayreuthNNNSN291101800022
11FrankfurtFraport SkylinersSNNNS271101600022
12BraunschweigLöwen BraunschweigNSNNS281001800022
13ChemnitzNiners ChemnitzNNSSN281001800022
14BonnBaskets BonnNNNNS291001900022
15Würzburgs.Oliver WürzburgNNNNN27801900017
16MBCMitteldeutscher BCNSNNN30802200016
17Giessen 46ersGiessen 46ersNNSSN29602300012
18Rasta VechtaSC Rasta VechtaNSNNN29502400010

Basketball BBL Live Stream – Basketball Bundesliga live sehen

Die Basketball Bundesliga hat viele Fans. Nicht nur die Top-Clubs aus München, Bamberg oder Berlin sorgen dabei oft für Begeisterung, auch die Teams aus Oldenburg und anderen Städten ziehen die Begeisterung auf sich. Somit stellt sich für viele Fans auch die Frage, ob die Basketball BBL im Live Stream oder im TV zu sehen ist – und wenn ja, welcher Sender die Spiele ausstrahlt.

Ob und wo du die BBL im Live Stream sehen kannst, erfährst du hier und zudem auch, welche Sender welche Übertragungsrechte innehaben.

Diese Sender besitzen die Übertragungsrechte der Basketball Bundesliga

Möchtest du alle Spiele der Basketball Bundesliga (BBL) im TV sehen, brauchst du das Abo bei einem Pay TV Anbieter. In diesem Fall ist es Magenta Sport der Telekom. Hier werden alle BBL Spiele live und in ganzer Länge gezeigt. Auch in den kommenden Spielzeiten werden alle Spiele der Liga bei Magenta Sport gezeigt. Jedoch werden vereinzelt Spiele auch im TV auf Sport1 ausgestrahlt.

Basketball Bundesliga live im TV

Dabei hast du den Vorteil, dass die BBL bei Magenta Sport sowohl im TV als auch im BBL Live Stream verfolgen kannst. Alle Partien der BBL zeigt Magenta Sport auf seinen TV-Sendern sowie im Live Stream und du kannst die Paarungen aus allen Hallen somit ganz einfach verfolgen.

Im Free TV wird die Basketball Bundesliga nur bedingt ausgestrahlt. 47 Spiele der BBL darf der Sportsender Sport 1 zeigen – ebenfalls live und in voller Länge und nicht nur im TV, sondern ebenfalls im Live Stream. Hinzu kommen 13 Spiele der BBL Playoffs, die ebenfalls im Fernsehen sowie per Basketball Bundesliga Live Stream gezeigt werden.

Einzelne Partien der Finalserie der BBL kommen ebenfalls hinzu, sodass du bei Sport 1 durchaus als Basketball Fan auf deine Kosten kommen kannst.

BBL Live Streams – kostenlose Angebote für Basketball live und online

Da die Übertragungsrechte der BBL vornehmlich beim Pay TV Sender Magenta Sport liegen, kannst du die BBL Partien hier leider nicht kostenfrei im Live Stream verfolgen. Stattdessen benötigst du ein Abo bei Magenta Sport. Hast du allerdings einen Vertrag bei der Telekom, ist Magenta Sport darin oftmals enthalten (hier findest du alle Infos wie man Magenta Sport kostenlos testen kann). Für dich fallen dann keine zusätzlichen Kosten an, wenn du einen BBL Live Stream verfolgen möchtest.

Ansonsten brauchst du nicht direkt ein Jahresabo für Magenta Sport abschließen. Es werden hierfür auch Monatsabos angeboten.

Die bei Sport1 gezeigten Paarungen der Basketball Bundesliga kannst du im TV kostenfrei sehen und auch die Live Streams werden ohne zusätzliche Kosten online ausgestrahlt. Die Partien bei Sport 1 kannst du somit auch im BBL Live Stream kostenlos sehen.

Im Free TV die BBL verfolgen

Im Free TV bekommst du die BBL ansonsten eher weniger zu sehen. In den gängigen Sport-Sendungen werden allenfalls Ausschnitte gezeigt oder echte Highlights. In Frage kommen kann hier beispielsweise die Sportschau im öffentlich-rechtlichen TV, wenn es um die Entscheidung der Meisterschaft in der Basketball Bundesliga geht.

Spiele der Champions League zeigt weiterhin DAZN, wenn deutsche Basketball Teams beteiligt sind. Die Euro League sowie den Euro Cup bekommst du bei Magenta Sport zu sehen. Zusätzlich werden die internationalen Turniere vereinzelt auch von weiteren Online Plattformen ausgestrahlt, bei denen du auf die Basketball Live Streams zugreifen kannst.

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on email
Share on twitter
Share on pinterest