BBL Basketball Bundesliga Live Stream

BBL – live im TV oder Live-Stream

Deutschland

Die BBL im TV und Live-Stream: Welcher Sender überträgt die Spiele der deutschen Basketball Liga BBL? Wir liefern dir eine aktuelle Übersicht des Spielplans und die Info auf welchem Sender die Partie im Live Stream oder live im TV übertragen wird. Klicke einfach auf eines der Sender-Logos um direkt zum Anbieter zu kommen.

BBL Übertragung - Spielplan

Zeit Heim Gast Stand Sender
29.01.2021
20:30 Uhr
GöttingenBG GöttingenBrose BambergBrose Bamberg87 : 80
Übertragung:
30.01.2021
18:00 Uhr
ChemnitzNiners ChemnitzBayreuthmedi Bayreuth61 : 83
Übertragung:
18:00 UhrMBCMitteldeutscher BCUlmratiopharm Ulm92 : 104
Übertragung:
20:30 UhrOldenburgBaskets OldenburgWürzburgs.Oliver Würzburg124 : 84
Übertragung:
20:30 UhrLudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgGiessen 46ersGiessen 46ers99 : 85
Übertragung:
31.01.2021
15:00 Uhr
FrankfurtFraport SkylinersBonnBaskets Bonn84 : 79
Übertragung:
15:00 UhrALBA BerlinALBA BerlinRasta VechtaSC Rasta Vechta86 : 70
Übertragung:
18:00 UhrBayern MünchenFC Bayern MünchenCrailsheimCrailsheim Merlins103 : 105
Übertragung:
02.02.2021
19:00 Uhr
Ulmratiopharm UlmFrankfurtFraport Skyliners80 : 76
Übertragung:
20:30 UhrGöttingenBG GöttingenALBA BerlinALBA Berlin75 : 86
Übertragung:
03.02.2021
19:00 Uhr
Brose BambergBrose BambergMBCMitteldeutscher BC95 : 80
Übertragung:
20:30 UhrWürzburgs.Oliver WürzburgBayern MünchenFC Bayern München70 : 74
Übertragung:
05.02.2021
19:00 Uhr
Hamburg TowersHamburg TowersBayreuthmedi Bayreuth92 : 95
Übertragung:
06.02.2021
18:00 Uhr
Giessen 46ersGiessen 46ersCrailsheimCrailsheim Merlins82 : 101
Übertragung:
18:00 UhrRasta VechtaSC Rasta VechtaFrankfurtFraport Skyliners72 : 96
Übertragung:
20:30 UhrMBCMitteldeutscher BCBonnBaskets Bonn97 : 103
20:30 UhrWürzburgs.Oliver WürzburgGöttingenBG Göttingen82 : 87
Übertragung:
07.02.2021
15:00 Uhr
OldenburgBaskets OldenburgLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg75 : 89
Übertragung:
15:00 UhrBraunschweigLöwen BraunschweigUlmratiopharm Ulm94 : 92
Übertragung:
15:00 UhrALBA BerlinALBA BerlinChemnitzNiners Chemnitz83 : 65
Übertragung:
18:00 UhrBrose BambergBrose BambergBayern MünchenFC Bayern München92 : 93
Übertragung:
09.02.2021
19:00 Uhr
FrankfurtFraport SkylinersBrose BambergBrose Bamberg76 : 86
Übertragung:
19:00 UhrUlmratiopharm UlmBayern MünchenFC Bayern München77 : 81
Übertragung:
20:30 UhrCrailsheimCrailsheim MerlinsALBA BerlinALBA Berlin77 : 101
Übertragung:
20:30 UhrWürzburgs.Oliver WürzburgGiessen 46ersGiessen 46ers0 : 0
Übertragung:
10.02.2021
19:00 Uhr
ChemnitzNiners ChemnitzRasta VechtaSC Rasta Vechta89 : 77
Übertragung:
19:00 UhrLudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgBraunschweigLöwen Braunschweig81 : 74
Übertragung:
20:30 UhrOldenburgBaskets OldenburgHamburg TowersHamburg Towers89 : 88
20:30 UhrBayreuthmedi BayreuthGöttingenBG Göttingen80 : 82
12.02.2021
19:00 Uhr
ALBA BerlinALBA BerlinBayreuthmedi Bayreuth80 : 68
Übertragung:
19:00 UhrOldenburgBaskets OldenburgGiessen 46ersGiessen 46ers93 : 97
19:00 UhrUlmratiopharm UlmGöttingenBG Göttingen93 : 64
19:00 UhrRasta VechtaSC Rasta VechtaLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg66 : 84
20:30 UhrCrailsheimCrailsheim MerlinsBraunschweigLöwen Braunschweig75 : 69
20:30 UhrHamburg TowersHamburg TowersBonnBaskets Bonn71 : 78
20:30 UhrChemnitzNiners ChemnitzBrose BambergBrose Bamberg85 : 82
20:30 UhrBayern MünchenFC Bayern MünchenFrankfurtFraport Skyliners84 : 58
Übertragung:
14.02.2021
15:00 Uhr
Brose BambergBrose BambergALBA BerlinALBA Berlin76 : 67
Übertragung:
15:00 UhrFrankfurtFraport SkylinersUlmratiopharm Ulm68 : 87
15:00 UhrGöttingenBG GöttingenCrailsheimCrailsheim Merlins81 : 109
18:00 UhrRasta VechtaSC Rasta VechtaBraunschweigLöwen Braunschweig71 : 80
18:00 UhrBayreuthmedi BayreuthOldenburgBaskets Oldenburg82 : 91
18:00 UhrBonnBaskets BonnMBCMitteldeutscher BC83 : 66
20:30 UhrGiessen 46ersGiessen 46ersHamburg TowersHamburg Towers78 : 95
20:30 UhrChemnitzNiners ChemnitzBayern MünchenFC Bayern München85 : 83
27.02.2021
18:00 Uhr
Ulmratiopharm UlmMBCMitteldeutscher BC102 : 73
18:00 UhrGöttingenBG GöttingenChemnitzNiners Chemnitz0 : 0
20:30 UhrGiessen 46ersGiessen 46ersBayreuthmedi Bayreuth97 : 92
20:30 UhrBonnBaskets BonnRasta VechtaSC Rasta Vechta94 : 89
28.02.2021
15:00 Uhr
Bayern MünchenFC Bayern MünchenWürzburgs.Oliver Würzburg97 : 76
15:00 UhrHamburg TowersHamburg TowersLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg67 : 73
15:00 UhrBrose BambergBrose BambergFrankfurtFraport Skyliners78 : 62
18:00 UhrALBA BerlinALBA BerlinCrailsheimCrailsheim Merlins100 : 62
Übertragung:
20:30 UhrOldenburgBaskets OldenburgBraunschweigLöwen Braunschweig101 : 89
Übertragung:
02.03.2021
20:30 Uhr
BonnBaskets BonnBayreuthmedi Bayreuth76 : 91
Übertragung:
03.03.2021
19:00 Uhr
Ulmratiopharm UlmHamburg TowersHamburg Towers89 : 76
19:00 UhrBraunschweigLöwen BraunschweigGöttingenBG Göttingen91 : 102
20:30 UhrMBCMitteldeutscher BCGiessen 46ersGiessen 46ers102 : 81
20:30 UhrCrailsheimCrailsheim MerlinsWürzburgs.Oliver Würzburg84 : 94
Übertragung:
04.03.2021
19:00 Uhr
FrankfurtFraport SkylinersRasta VechtaSC Rasta Vechta84 : 75
Übertragung:
05.03.2021
20:30 Uhr
Bayreuthmedi BayreuthCrailsheimCrailsheim Merlins97 : 78
Übertragung:
06.03.2021
18:00 Uhr
Giessen 46ersGiessen 46ersBonnBaskets Bonn75 : 92
20:30 UhrLudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgOldenburgBaskets Oldenburg98 : 87
20:30 UhrMBCMitteldeutscher BCBraunschweigLöwen Braunschweig91 : 93
20:30 UhrWürzburgs.Oliver WürzburgBrose BambergBrose Bamberg0 : 0
07.03.2021
15:00 Uhr
Rasta VechtaSC Rasta VechtaBayern MünchenFC Bayern München— : —
15:00 UhrChemnitzNiners ChemnitzHamburg TowersHamburg Towers— : —
15:00 UhrGöttingenBG GöttingenFrankfurtFraport Skyliners— : —
18:00 UhrUlmratiopharm UlmALBA BerlinALBA Berlin— : —
Übertragung:
09.03.2021
19:00 Uhr
ALBA BerlinALBA BerlinOldenburgBaskets Oldenburg— : —
Übertragung:
19:00 UhrBraunschweigLöwen BraunschweigBayern MünchenFC Bayern München— : —
Übertragung:
19:00 UhrMBCMitteldeutscher BCWürzburgs.Oliver Würzburg— : —
20:30 UhrLudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgChemnitzNiners Chemnitz— : —
13.03.2021
18:00 Uhr
Rasta VechtaSC Rasta VechtaUlmratiopharm Ulm— : —
18:00 UhrFrankfurtFraport SkylinersGiessen 46ersGiessen 46ers— : —
20:30 UhrBonnBaskets BonnBrose BambergBrose Bamberg— : —
20:30 UhrHamburg TowersHamburg TowersMBCMitteldeutscher BC— : —
14.03.2021
15:00 Uhr
ALBA BerlinALBA BerlinGöttingenBG Göttingen— : —
15:00 UhrBraunschweigLöwen BraunschweigChemnitzNiners Chemnitz— : —
15:00 UhrCrailsheimCrailsheim MerlinsLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg— : —
18:00 UhrBayern MünchenFC Bayern MünchenOldenburgBaskets Oldenburg— : —
15.03.2021
19:00 Uhr
Würzburgs.Oliver WürzburgBayreuthmedi Bayreuth— : —
16.03.2021
19:00 Uhr
MBCMitteldeutscher BCALBA BerlinALBA Berlin— : —
Übertragung:
20:30 UhrBayern MünchenFC Bayern MünchenBonnBaskets Bonn— : —
17.03.2021
19:00 Uhr
Hamburg TowersHamburg TowersBraunschweigLöwen Braunschweig— : —
19.03.2021
19:00 Uhr
OldenburgBaskets OldenburgRasta VechtaSC Rasta Vechta— : —
20.03.2021
18:00 Uhr
Ulmratiopharm UlmLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg— : —
18:00 UhrGiessen 46ersGiessen 46ersWürzburgs.Oliver Würzburg— : —
20:30 UhrBraunschweigLöwen BraunschweigHamburg TowersHamburg Towers— : —
Übertragung:
20:30 UhrMBCMitteldeutscher BCBrose BambergBrose Bamberg— : —
21.03.2021
15:00 Uhr
FrankfurtFraport SkylinersALBA BerlinALBA Berlin— : —
15:00 UhrBayreuthmedi BayreuthChemnitzNiners Chemnitz— : —
15:00 UhrGöttingenBG GöttingenBonnBaskets Bonn— : —
18:00 UhrCrailsheimCrailsheim MerlinsBayern MünchenFC Bayern München— : —

BBL Tabelle

Pos Team Sp. S U N Tore GT TD Pkt.
1LudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgSSSSS20190100038
2ALBA BerlinALBA BerlinSNSSS18160200032
3CrailsheimCrailsheim MerlinsNNNSS22160600032
4OldenburgBaskets OldenburgNSSNS21160500032
5Bayern MünchenFC Bayern MünchenSNSSS19150400031
6Ulmratiopharm UlmSSSSN21140700028
7Hamburg TowersHamburg TowersNNSNN19100900021
8Brose BambergBrose BambergSSNSN211001100020
9BonnBaskets BonnSNSSS20801200017
10FrankfurtFraport SkylinersSNNNN21801300016
11Bayreuthmedi BayreuthSSNNN22801400016
12GöttingenBG GöttingenSNNSS20701300015
13ChemnitzNiners ChemnitzSSSNN18701100015
14BraunschweigLöwen BraunschweigSNNSN18701100015
15Würzburgs.Oliver WürzburgSNNNN18601200013
16MBCMitteldeutscher BCNSNNN20601400012
17Giessen 46ersGiessen 46ersNNSNS2140170008
18Rasta VechtaSC Rasta VechtaNNNNN2130180006

Basketball BBL Live Stream – Basketball Bundesliga live sehen

Die Basketball Bundesliga hat viele Fans. Nicht nur die Top-Clubs aus München, Bamberg oder Berlin sorgen dabei oft für Begeisterung, auch die Teams aus Oldenburg und anderen Städten ziehen die Begeisterung auf sich. Somit stellt sich für viele Fans auch die Frage, ob die Basketball BBL im Live Stream oder im TV zu sehen ist – und wenn ja, welcher Sender die Spiele ausstrahlt.

Ob und wo du die BBL im Live Stream sehen kannst, erfährst du hier und zudem auch, welche Sender welche Übertragungsrechte innehaben.

Diese Sender besitzen die Übertragungsrechte der Basketball Bundesliga

Möchtest du alle Spiele der Basketball Bundesliga (BBL) im TV sehen, brauchst du das Abo bei einem Pay TV Anbieter. In diesem Fall ist es Magenta Sport der Telekom. Hier werden alle BBL Spiele live und in ganzer Länge gezeigt. Auch in den kommenden Spielzeiten werden alle Spiele der Liga bei Magenta Sport gezeigt. Jedoch werden vereinzelt Spiele auch im TV auf Sport1 ausgestrahlt.

Basketball Bundesliga live im TV

Dabei hast du den Vorteil, dass die BBL bei Magenta Sport sowohl im TV als auch im BBL Live Stream verfolgen kannst. Alle Partien der BBL zeigt Magenta Sport auf seinen TV-Sendern sowie im Live Stream und du kannst die Paarungen aus allen Hallen somit ganz einfach verfolgen.

Im Free TV wird die Basketball Bundesliga nur bedingt ausgestrahlt. 47 Spiele der BBL darf der Sportsender Sport 1 zeigen – ebenfalls live und in voller Länge und nicht nur im TV, sondern ebenfalls im Live Stream. Hinzu kommen 13 Spiele der BBL Playoffs, die ebenfalls im Fernsehen sowie per Basketball Bundesliga Live Stream gezeigt werden.

Einzelne Partien der Finalserie der BBL kommen ebenfalls hinzu, sodass du bei Sport 1 durchaus als Basketball Fan auf deine Kosten kommen kannst.

BBL Live Streams – kostenlose Angebote für Basketball live und online

Da die Übertragungsrechte der BBL vornehmlich beim Pay TV Sender Magenta Sport liegen, kannst du die BBL Partien hier leider nicht kostenfrei im Live Stream verfolgen. Stattdessen benötigst du ein Abo bei Magenta Sport. Hast du allerdings einen Vertrag bei der Telekom, ist Magenta Sport darin oftmals enthalten (hier findest du alle Infos wie man Magenta Sport kostenlos testen kann). Für dich fallen dann keine zusätzlichen Kosten an, wenn du einen BBL Live Stream verfolgen möchtest.

Ansonsten brauchst du nicht direkt ein Jahresabo für Magenta Sport abschließen. Es werden hierfür auch Monatsabos angeboten.

Die bei Sport1 gezeigten Paarungen der Basketball Bundesliga kannst du im TV kostenfrei sehen und auch die Live Streams werden ohne zusätzliche Kosten online ausgestrahlt. Die Partien bei Sport 1 kannst du somit auch im BBL Live Stream kostenlos sehen.

Im Free TV die BBL verfolgen

Im Free TV bekommst du die BBL ansonsten eher weniger zu sehen. In den gängigen Sport-Sendungen werden allenfalls Ausschnitte gezeigt oder echte Highlights. In Frage kommen kann hier beispielsweise die Sportschau im öffentlich-rechtlichen TV, wenn es um die Entscheidung der Meisterschaft in der Basketball Bundesliga geht.

Spiele der Champions League zeigt weiterhin DAZN, wenn deutsche Basketball Teams beteiligt sind. Die Euro League sowie den Euro Cup bekommst du bei Magenta Sport zu sehen. Zusätzlich werden die internationalen Turniere vereinzelt auch von weiteren Online Plattformen ausgestrahlt, bei denen du auf die Basketball Live Streams zugreifen kannst.

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on email
Share on twitter
Share on pinterest