BBL Basketball Bundesliga Live Stream

BBL Übertragung: live im TV oder Live-Stream

Deutschland

Die BBL im TV und Live-Stream: Welcher Sender überträgt die Spiele der deutschen Basketball Liga BBL? Wir liefern dir eine aktuelle Übersicht des Spielplans und die Info auf welchem Sender die Partie im Live Stream oder auch live im TV übertragen wird. Klicke einfach auf eines der Sender-Logos um direkt zum Anbieter zu kommen.

BBL Übertragung: Spielplan 2023/2024

Zeit Heim Gast Stand Sender*
28.02.2024
20:00 Uhr
Bayern MünchenFC Bayern MünchenGöttingenBG Göttingen— : —
Übertragung:*
01.03.2024
20:00 Uhr
Würzburgs.Oliver WürzburgCrailsheimCrailsheim Merlins— : —
Übertragung:*

BBL Tabelle

Pos Team Sp. S U N Tore GT TD Pkt.
1ChemnitzNiners ChemnitzNSSSN21170400034
2Bayern MünchenFC Bayern MünchenSSSSS19160300033
3Ulmratiopharm UlmSNNNS21140700030
4Würzburgs.Oliver WürzburgSSNSS20140600028
5Rasta VechtaSC Rasta VechtaSNSSN21140700028
6BonnBaskets BonnSSSSN22140800028
7LudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgNSSNS21130800026
8ALBA BerlinALBA BerlinSSSNS18130500026
9BraunschweigLöwen BraunschweigSSSSS221101100024
10Hamburg TowersHamburg TowersNSNNN20110900022
11OldenburgBaskets OldenburgSNNSS211001100021
12BambergBamberg BasketsSNSNN21801300017
13RostockRostock SeawolvesNNNNN20601400014
14GöttingenBG GöttingenNSNSS19601300013
15MBCMitteldeutscher BCNNNNS21601500012
16TübingenTigers TübingenNNNSN21501600012
17CrailsheimCrailsheim MerlinsNNSNN2140170009
18USC HeidelbergUSC HeidelbergNNNNN2130180007

Übertragungsrechte der Basketball Bundesliga

Spätestens seit dem Weltmeistertitel 2023 ist klar, dass der Basketball in Deutschland so gut ist wie nie zuvor. Auch die Basketball Bundesliga erfreut sich wachsender Beliebtheit und punktet mit spannenden Titelkämpfen und toller Stimmung in den Hallen. Wer Lust auf die BBL hat, der ist hier genau richtig. Wir erklären, wo du die Basketball Bundesliga in Deutschland schauen kannst und welchen Kosten dabei anfallen können.

Die Basketball Bundesliga beim Streaming-Dienst Dyn

Nachdem Magenta Sport für einige Zeit die exklusiven Übertragungsrechte für die BBL besaß, hat die höchste deutsche Spielklasse im Basketball mit der Saison 2023/24 eine neue Heimat beim Streaming-Dienst Dyn gefunden. Dyn überträgt alle Spiele der BBL als Stream, dies beinhaltet sowohl die Begegnungen der regulären Saison als auch alle Play-offs und die Finalpartien. Darüber hinaus hat der Streaming-Dienst auch den BBL Pokal und die Basketball Champions League im Programm, sodass Fans wirklich kein wichtiges Basketballspiel mit deutscher Beteiligung verpassen.

Neben den Spielen selbst bietet Dyn auch eine umfangreiche Berichterstattung über die BBL und den Basketball im Allgemeinen an. So produziert der Streaming-Dienst verschiedene Formate rund um den Basketball, mit denen die Fans immer auf dem Laufenden bleiben. Auch gibt es auf der Plattform zu jeder Ligabegegnung eine Highlight-Zusammenfassung.

Die Kosten für die BBL bei Dyn

Um die BBL bei Dyn sehen zu können, wird ein Abonnement vorausgesetzt. Einen kostenlosen Basketball-Stream bietet das Unternehmen nicht an. Dafür können sich Abonnenten aber entscheiden, ob sie Dyn im Monats- oder im Jahresabo nutzen möchten. Die Dyn Kosten für das flexible Monatsabo liegen bei 14,50 Euro, für das Jahresabo zahlen Kunden im Monat 12,50 Euro. Im Preis sind dabei wohlgemerkt nicht nur Basketballspiele enthalten, sondern auch noch einige andere Sportarten wie Handball oder Volleyball. Ein kostenloser Dyn Probemonat wird aktuell nicht angeboten.

Empfangen lässt sich Dyn auf verschiedenen Wegen. Am einfachsten ist die Nutzung vermutlich über den Browser und die Webseite des Streaming-Dienstes www.dyn.sport. Alternativ bietet Dyn aber auch ein App an. Diese unterschützt aktuell die meisten gängigen Smartphones und Tablets sowie ausgewählte Smart-TVs und verschiedene Streaming-Sticks.

Die BBL kostenlos schauen mit Bild.tv

Während Basketball-Fans bei Dyn generell ein Abo benötigen, gibt es über Bild TV die Möglichkeiten, zumindest einige Spiele pro Saison kostenlos sehen zu können. So haben Bild und Dyn eine Partnerschaft abgeschlossen, im Zuge derer Bild TV an jedem Spieltag eine ausgewählte Begegnung zeigen darf. Bild TV selbst ist dabei komplett kostenlos und setzt im Gegensatz zu Dyn auch kein Abonnement voraus. Als Stream kann man die BBL-Spiele über die Bild-TV-App oder direkt im Browser sehen. Darüber hinaus ist Bild TV auch ganz klassisch als Fernsehsender verfügbar.

Deutscher Basketball im Free-TV bei der ARD und im ZDF

Neben Bild TV ist Dyn auch eine Partnerschaft mit den öffentlich-rechtlichen Sendern eingegangen. Durch diese können ARD, ZDF und die dritten Programme in jeder Saison ebenfalls eine Reihe an Spielen kostenlos im Free-TV übertragen. Konkret handelt es sich dabei um insgesamt zwölf Spiele, wobei die Sender sowohl aus den Begegnungen in der BBL als auch im BBL Pokal wählen können.

Die Partnerschaft zwischen Dyn und den öffentlich-rechtlichen Sendern umfasst dabei nicht nur Liveübertragungen, sondern auch Highlights. Hier gibt es keine Einschränkung, was bedeutet, dass ARD, ZDF und die dritten Programme zu allen Spielen Zusammenfassungen in ihrem Programm zeigen dürfen.