BBL Basketball Bundesliga Live Stream

BBL – live im TV oder Live-Stream

Deutschland

Die BBL im TV und Live-Stream: Welcher Sender überträgt die Spiele der deutschen Basketball Liga BBL? Wir liefern dir eine aktuelle Übersicht des Spielplans und die Info auf welchem Sender die Partie im Live Stream oder live im TV übertragen wird. Klicke einfach auf eines der Sender-Logos um direkt zum Anbieter zu kommen.

BBL Übertragung - Spielplan

Zeit Heim Gast Stand Sender
08.12.2020
19:00 Uhr
MBCMitteldeutscher BCBayern MünchenFC Bayern München84 : 96
Übertragung:
20:30 UhrBraunschweigLöwen BraunschweigGiessen 46ersGiessen 46ers93 : 85
Übertragung:
20:30 UhrLudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgALBA BerlinALBA Berlin78 : 71
Übertragung:
09.12.2020
19:00 Uhr
Rasta VechtaSC Rasta VechtaBayreuthmedi Bayreuth89 : 92
Übertragung:
20:30 UhrCrailsheimCrailsheim MerlinsChemnitzNiners Chemnitz88 : 76
Übertragung:
10.12.2020
19:00 Uhr
Hamburg TowersHamburg TowersGiessen 46ersGiessen 46ers100 : 79
Übertragung:
11.12.2020
18:30 Uhr
Rasta VechtaSC Rasta VechtaBonnBaskets Bonn69 : 80
Übertragung:
12.12.2020
18:00 Uhr
FrankfurtFraport SkylinersLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg80 : 94
Übertragung:
18:00 UhrGöttingenBG GöttingenMBCMitteldeutscher BC85 : 93
Übertragung:
20:30 UhrChemnitzNiners ChemnitzWürzburgs.Oliver Würzburg67 : 76
Übertragung:
20:30 UhrCrailsheimCrailsheim MerlinsOldenburgBaskets Oldenburg94 : 80
Übertragung:
13.12.2020
15:00 Uhr
Bayern MünchenFC Bayern MünchenGiessen 46ersGiessen 46ers93 : 71
Übertragung:
15:00 UhrBraunschweigLöwen BraunschweigBayreuthmedi Bayreuth90 : 79
Übertragung:
15:00 UhrHamburg TowersHamburg TowersUlmratiopharm Ulm69 : 73
Übertragung:
18:00 UhrALBA BerlinALBA BerlinBrose BambergBrose Bamberg82 : 70
Übertragung:
15.12.2020
19:00 Uhr
Giessen 46ersGiessen 46ersMBCMitteldeutscher BC93 : 105
Übertragung:
16.12.2020
20:30 Uhr
Brose BambergBrose BambergWürzburgs.Oliver Würzburg81 : 66
Übertragung:
18.12.2020
20:30 Uhr
Giessen 46ersGiessen 46ersChemnitzNiners Chemnitz83 : 95
Übertragung:
19.12.2020
18:00 Uhr
FrankfurtFraport SkylinersBayreuthmedi Bayreuth104 : 86
Übertragung:
18:00 UhrALBA BerlinALBA BerlinUlmratiopharm Ulm93 : 83
Übertragung:
20:30 UhrBrose BambergBrose BambergBonnBaskets Bonn80 : 66
Übertragung:
20:30 UhrLudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgRasta VechtaSC Rasta Vechta85 : 73
Übertragung:
20.12.2020
15:00 Uhr
BraunschweigLöwen BraunschweigCrailsheimCrailsheim Merlins75 : 108
Übertragung:
15:00 UhrGöttingenBG GöttingenHamburg TowersHamburg Towers94 : 98
Übertragung:
15:00 UhrWürzburgs.Oliver WürzburgMBCMitteldeutscher BC68 : 80
Übertragung:
18:00 UhrOldenburgBaskets OldenburgBayern MünchenFC Bayern München100 : 95
Übertragung:
22.12.2020
19:00 Uhr
ChemnitzNiners ChemnitzLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg91 : 114
Übertragung:
20:30 UhrBayreuthmedi BayreuthWürzburgs.Oliver Würzburg87 : 93
Übertragung:
20:30 UhrCrailsheimCrailsheim MerlinsFrankfurtFraport Skyliners76 : 64
Übertragung:
23.12.2020
19:00 Uhr
GöttingenBG GöttingenOldenburgBaskets Oldenburg73 : 89
Übertragung:
19:00 UhrMBCMitteldeutscher BCRasta VechtaSC Rasta Vechta82 : 72
Übertragung:
20:30 UhrBonnBaskets BonnGiessen 46ersGiessen 46ers81 : 68
Übertragung:
26.12.2020
18:00 Uhr
FrankfurtFraport SkylinersBraunschweigLöwen Braunschweig103 : 98
Übertragung:
18:00 UhrMBCMitteldeutscher BCALBA BerlinALBA Berlin0 : 0
Übertragung:
20:30 UhrUlmratiopharm UlmOldenburgBaskets Oldenburg86 : 89
Übertragung:
20:30 UhrBayreuthmedi BayreuthGiessen 46ersGiessen 46ers99 : 110
Übertragung:
27.12.2020
15:00 Uhr
LudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgWürzburgs.Oliver Würzburg87 : 72
Übertragung:
15:00 UhrHamburg TowersHamburg TowersChemnitzNiners Chemnitz75 : 95
Übertragung:
18:00 UhrBonnBaskets BonnGöttingenBG Göttingen102 : 87
Übertragung:
18:00 UhrRasta VechtaSC Rasta VechtaCrailsheimCrailsheim Merlins81 : 98
Übertragung:
20:30 UhrBayern MünchenFC Bayern MünchenBrose BambergBrose Bamberg84 : 70
Übertragung:
29.12.2020
20:30 Uhr
CrailsheimCrailsheim MerlinsUlmratiopharm Ulm86 : 84
Übertragung:
20:30 UhrLudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgHamburg TowersHamburg Towers86 : 65
Übertragung:
30.12.2020
19:00 Uhr
Giessen 46ersGiessen 46ersFrankfurtFraport Skyliners75 : 74
Übertragung:
19:00 UhrRasta VechtaSC Rasta VechtaOldenburgBaskets Oldenburg80 : 82
Übertragung:
20:30 UhrBrose BambergBrose BambergBayreuthmedi Bayreuth67 : 73
Übertragung:
20:30 UhrChemnitzNiners ChemnitzMBCMitteldeutscher BC96 : 79
Übertragung:
02.01.2021
18:00 Uhr
Ulmratiopharm UlmBonnBaskets Bonn73 : 72
Übertragung:
18:00 UhrGiessen 46ersGiessen 46ersGöttingenBG Göttingen90 : 92
Übertragung:
20:30 UhrMBCMitteldeutscher BCFrankfurtFraport Skyliners89 : 94
Übertragung:
20:30 UhrHamburg TowersHamburg TowersRasta VechtaSC Rasta Vechta92 : 74
Übertragung:
20:30 UhrBayreuthmedi BayreuthLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg70 : 89
Übertragung:
03.01.2021
15:00 Uhr
Brose BambergBrose BambergOldenburgBaskets Oldenburg78 : 85
Übertragung:
15:00 UhrWürzburgs.Oliver WürzburgCrailsheimCrailsheim Merlins80 : 86
Übertragung:
18:00 UhrALBA BerlinALBA BerlinBayern MünchenFC Bayern München85 : 72
Übertragung:
06.01.2021
19:00 Uhr
Ulmratiopharm UlmBrose BambergBrose Bamberg67 : 74
Übertragung:
08.01.2021
19:00 Uhr
Rasta VechtaSC Rasta VechtaBrose BambergBrose Bamberg90 : 82
Übertragung:
09.01.2021
18:00 Uhr
OldenburgBaskets OldenburgBayreuthmedi Bayreuth80 : 73
Übertragung:
20:30 UhrLudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgUlmratiopharm Ulm89 : 87
Übertragung:
20:30 UhrBonnBaskets BonnWürzburgs.Oliver Würzburg77 : 89
Übertragung:
10.01.2021
15:00 Uhr
Bayern MünchenFC Bayern MünchenChemnitzNiners Chemnitz77 : 76
Übertragung:
15:00 UhrFrankfurtFraport SkylinersGöttingenBG Göttingen81 : 63
Übertragung:
15:00 UhrALBA BerlinALBA BerlinGiessen 46ersGiessen 46ers92 : 82
Übertragung:
18:00 UhrHamburg TowersHamburg TowersCrailsheimCrailsheim Merlins89 : 72
Übertragung:
14.01.2021
19:00 Uhr
BraunschweigLöwen BraunschweigMBCMitteldeutscher BC91 : 104
Übertragung:
15.01.2021
19:00 Uhr
ChemnitzNiners ChemnitzBonnBaskets Bonn93 : 92
Übertragung:
16.01.2021
18:00 Uhr
CrailsheimCrailsheim MerlinsBayreuthmedi Bayreuth— : —
Übertragung:
20:30 UhrLudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgBrose BambergBrose Bamberg— : —
Übertragung:
20:30 UhrRasta VechtaSC Rasta VechtaGiessen 46ersGiessen 46ers— : —
Übertragung:
17.01.2021
15:00 Uhr
Bayern MünchenFC Bayern MünchenHamburg TowersHamburg Towers— : —
Übertragung:
15:00 UhrFrankfurtFraport SkylinersWürzburgs.Oliver Würzburg— : —
Übertragung:
15:00 UhrOldenburgBaskets OldenburgMBCMitteldeutscher BC— : —
Übertragung:
18:00 UhrGöttingenBG GöttingenUlmratiopharm Ulm— : —
Übertragung:
20:30 UhrBraunschweigLöwen BraunschweigALBA BerlinALBA Berlin— : —
Übertragung:
22.01.2021
19:00 Uhr
GöttingenBG GöttingenRasta VechtaSC Rasta Vechta— : —
23.01.2021
18:00 Uhr
Giessen 46ersGiessen 46ersOldenburgBaskets Oldenburg— : —
18:00 UhrMBCMitteldeutscher BCLudwigsburgMHP Riesen Ludwigsburg— : —
20:30 UhrBayreuthmedi BayreuthBayern MünchenFC Bayern München— : —
20:30 UhrHamburg TowersHamburg TowersFrankfurtFraport Skyliners— : —
24.01.2021
15:00 Uhr
Ulmratiopharm UlmChemnitzNiners Chemnitz— : —
15:00 UhrBonnBaskets BonnCrailsheimCrailsheim Merlins— : —
Übertragung:
18:00 UhrBrose BambergBrose BambergBraunschweigLöwen Braunschweig— : —
20:30 UhrALBA BerlinALBA BerlinWürzburgs.Oliver Würzburg— : —
27.01.2021
19:00 Uhr
BraunschweigLöwen BraunschweigBonnBaskets Bonn— : —
Übertragung:
29.01.2021
20:30 Uhr
MBCMitteldeutscher BCUlmratiopharm Ulm— : —
30.01.2021
18:00 Uhr
GöttingenBG GöttingenBrose BambergBrose Bamberg— : —
18:00 UhrChemnitzNiners ChemnitzBayreuthmedi Bayreuth— : —
20:30 UhrOldenburgBaskets OldenburgWürzburgs.Oliver Würzburg— : —
20:30 UhrLudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgGiessen 46ersGiessen 46ers— : —

BBL Tabelle

Pos Team Sp. S U N Tore GT TD Pkt.
1LudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgSSSSS12110100022
2CrailsheimCrailsheim MerlinsNSSSS12100200020
3OldenburgBaskets OldenburgSSSSS12100200020
4ALBA BerlinALBA BerlinSSSSN980100016
5Hamburg TowersHamburg TowersSSNNS1180300016
6Bayern MünchenFC Bayern MünchenSNSNS1080200016
7Ulmratiopharm UlmNNSNN1160500012
8FrankfurtFraport SkylinersSSNSN1150600010
9Brose BambergBrose BambergNSNNN1250700010
10MBCMitteldeutscher BCSNNSS1150600010
11Würzburgs.Oliver WürzburgSNNSN114070009
12BraunschweigLöwen BraunschweigNNNSS94050009
13ChemnitzNiners ChemnitzSNSSN124080009
14Bayreuthmedi BayreuthNNSNN124080008
15BonnBaskets BonnNNNSS123090007
16GöttingenBG GöttingenNSNNN113080006
17Giessen 46ersGiessen 46ersNNSSN1220100004
18Rasta VechtaSC Rasta VechtaSNNNN1210110002

Basketball BBL Live Stream – Basketball Bundesliga live sehen

Die Basketball Bundesliga hat viele Fans. Nicht nur die Top-Clubs aus München, Bamberg oder Berlin sorgen dabei oft für Begeisterung, auch die Teams aus Oldenburg und anderen Städten ziehen die Begeisterung auf sich. Somit stellt sich für viele Fans auch die Frage, ob die Basketball BBL im Live Stream oder im TV zu sehen ist – und wenn ja, welcher Sender die Spiele ausstrahlt.

Ob und wo du die BBL im Live Stream sehen kannst, erfährst du hier und zudem auch, welche Sender welche Übertragungsrechte innehaben.

Diese Sender besitzen die Übertragungsrechte der Basketball Bundesliga

Möchtest du alle Spiele der Basketball Bundesliga (BBL) im TV sehen, brauchst du das Abo bei einem Pay TV Anbieter. In diesem Fall ist es Magenta Sport der Telekom. Hier werden alle BBL Spiele live und in ganzer Länge gezeigt. Auch in den kommenden Spielzeiten werden alle Spiele der Liga bei Magenta Sport gezeigt. Jedoch werden vereinzelt Spiele auch im TV auf Sport1 ausgestrahlt.

Basketball Bundesliga live im TV

Dabei hast du den Vorteil, dass die BBL bei Magenta Sport sowohl im TV als auch im BBL Live Stream verfolgen kannst. Alle Partien der BBL zeigt Magenta Sport auf seinen TV-Sendern sowie im Live Stream und du kannst die Paarungen aus allen Hallen somit ganz einfach verfolgen.

Im Free TV wird die Basketball Bundesliga nur bedingt ausgestrahlt. 47 Spiele der BBL darf der Sportsender Sport 1 zeigen – ebenfalls live und in voller Länge und nicht nur im TV, sondern ebenfalls im Live Stream. Hinzu kommen 13 Spiele der BBL Playoffs, die ebenfalls im Fernsehen sowie per Basketball Bundesliga Live Stream gezeigt werden.

Einzelne Partien der Finalserie der BBL kommen ebenfalls hinzu, sodass du bei Sport 1 durchaus als Basketball Fan auf deine Kosten kommen kannst.

BBL Live Streams – kostenlose Angebote für Basketball live und online

Da die Übertragungsrechte der BBL vornehmlich beim Pay TV Sender Magenta Sport liegen, kannst du die BBL Partien hier leider nicht kostenfrei im Live Stream verfolgen. Stattdessen benötigst du ein Abo bei Magenta Sport. Hast du allerdings einen Vertrag bei der Telekom, ist Magenta Sport darin oftmals enthalten (hier findest du alle Infos wie man Magenta Sport kostenlos testen kann). Für dich fallen dann keine zusätzlichen Kosten an, wenn du einen BBL Live Stream verfolgen möchtest.

Ansonsten brauchst du nicht direkt ein Jahresabo für Magenta Sport abschließen. Es werden hierfür auch Monatsabos angeboten.

Die bei Sport1 gezeigten Paarungen der Basketball Bundesliga kannst du im TV kostenfrei sehen und auch die Live Streams werden ohne zusätzliche Kosten online ausgestrahlt. Die Partien bei Sport 1 kannst du somit auch im BBL Live Stream kostenlos sehen.

Im Free TV die BBL verfolgen

Im Free TV bekommst du die BBL ansonsten eher weniger zu sehen. In den gängigen Sport-Sendungen werden allenfalls Ausschnitte gezeigt oder echte Highlights. In Frage kommen kann hier beispielsweise die Sportschau im öffentlich-rechtlichen TV, wenn es um die Entscheidung der Meisterschaft in der Basketball Bundesliga geht.

Spiele der Champions League zeigt weiterhin DAZN, wenn deutsche Basketball Teams beteiligt sind. Die Euro League sowie den Euro Cup bekommst du bei Magenta Sport zu sehen. Zusätzlich werden die internationalen Turniere vereinzelt auch von weiteren Online Plattformen ausgestrahlt, bei denen du auf die Basketball Live Streams zugreifen kannst.

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on email
Share on twitter
Share on pinterest