Handball Bundesliga Live Stream HBL

Handball – live im TV oder Live-Stream

Deutschland

Handball im TV und Live-Stream: Welcher Sender überträgt die Spiele der deutschen Handball Liga? Hier findest du einen Überblick der aktuellen Spiele und der übertragenden Sender. So weißt du immer welches Spiel wo im TV oder Live-Stream läuft und verpasst kein Spiel mehr. Um direkt zum Live-Stream zu kommen, klicke einfach auf das Sender-Logo neben dem Spiel.

Übertragungen - Spielplan

Zeit Heim Gast Stand Sender
22.05.2022
14:00 Uhr
LübbeckeTuS Nettelstedt-LübbeckeFA GöppingenFRISCH AUF! Göppingen22 : 27
Übertragung:
14:00 UhrFlensburgSG Flensburg-HandewittTHW KielTHW Kiel27 : 28
Übertragung:
14:00 UhrDHfK LeipzigSC DHfK LeipzigBergischer HCBergischer HC22 : 26
Übertragung:
14:00 UhrHC ErlangenHC ErlangenFüchse BerlinFüchse Berlin25 : 31
Übertragung:
16:05 UhrHamburgHandball Sportverein HamburgSC MagdeburgSC Magdeburg22 : 32
Übertragung:
26.05.2022
19:05 Uhr
THW KielTHW KielLübbeckeTuS Nettelstedt-Lübbecke32 : 23
Übertragung:
19:05 UhrTVB StuttgartTVB 1898 StuttgartFlensburgSG Flensburg-Handewitt26 : 28
Übertragung:
02.06.2022
19:05 Uhr
FA GöppingenFRISCH AUF! GöppingenRN LöwenRhein-Neckar Löwen— : —
Übertragung:
19:05 UhrSC MagdeburgSC MagdeburgBalingenHBW Balingen-Weilstetten— : —
Übertragung:
19:05 UhrTVB StuttgartTVB 1898 StuttgartLübbeckeTuS Nettelstedt-Lübbecke— : —
Übertragung:
04.06.2022
16:30 Uhr
Bergischer HCBergischer HCMT MelsungenMT Melsungen— : —
18:30 UhrHSG WetzlarHSG WetzlarDHfK LeipzigSC DHfK Leipzig— : —

HBL Tabelle

Pos Team Sp. S U N Tore GT TD Pkt.
1SC MagdeburgSC MagdeburgSSSSS31290296379317056
2THW KielTHW KielSSSSS31252494178715452
3Füchse BerlinFüchse BerlinSSSSN31234492680911750
4FlensburgSG Flensburg-HandewittSNSSS31216490477612848
5FA GöppingenFRISCH AUF! GöppingenSNNNS3116312877884-735
6TBV LemgoTBV Lemgo LippeSSSSN3114413854880-2632
7HSG WetzlarHSG WetzlarSNNSN31153138568282831
8RN LöwenRhein-Neckar LöwenNSSSS3113414872865729
9DHfK LeipzigSC DHfK LeipzigNNNNN3113414807807029
10MT MelsungenMT MelsungenNNNNN3113315807818-1129
11HC ErlangenHC ErlangenNSNSS3111317830860-3025
12Bergischer HCBergischer HCSNNSN3111317777811-3425
13HannoverTSV Hannover-BurgdorfUSNSN3111218826868-4224
14HamburgHandball Sportverein HamburgNSSNN3112217846871-2522
15TVB StuttgartTVB 1898 StuttgartNNSSN319220873949-7620
16GWD MindenGWD MindenUSNNN316421782864-8216
17BalingenHBW Balingen-WeilstettenNNNNS316322772900-12815
18LübbeckeTuS Nettelstedt-LübbeckeNNNNN315026715858-14310

Die Übertragungsrechte der HBL im Überblick

Die Handball-Bundesliga (HBL) erfreut sich wachsender Beliebtheit. Vermehrt möchten die Fans die Spiele nicht nur vor Ort in den Hallen sehen, sondern auch online per Handball Live Stream einschalten. Es gibt auch die Möglichkeit im Netz die Spiele zu verfolgen – flexibel per Smartphone oder Tablet, aber auch vom Smart TV oder dem Computer aus bist du also dabei. Doch wo wird die Handball Liga im Live Stream übertragen?

Im Gegensatz zur Fußball Bundesliga bleibt Sky weiterhin das Zuhause für den Handball. Die Rechte für die TV-Übertragungen der HBL liegen derzeit beim Pay TV Sender Sky. Hier werden alle 306 Partien live und in voller Länge gezeigt. Wenn du die LIQUI MOLY HBL live verfolgen möchtest, bist du an ein Sky Abo mit Sport-Paket gebunden oder solltest dir das Angebot von Sky Ticket anschauen, wo du die HBL live per Stream sehen kannst.

Einige Partien dürfen zudem von ARD und ZDF gezeigt werden, in Zukunft mischt auch der Privatsender Sat1 mit und wird ausgesuchte Partien der HBL ausstrahlen. Der zuvor ausstrahlende Sender Sport1 hingegen hat keinerlei Rechte mehr für die Live-Übertragung des Wettbewerbs der Männer – auch nicht per Handball Live Stream im Web.

Handball live online schauen: Wo gibt es die Streams?

Sky zeigt die Paarungen auch allesamt via Sky Go und Sky Ticket, sodass du per Sky App von jedem gewünschten Ort per Live Stream darauf zugreifen kannst.

Sky Go ist in allen Tarifen des Pay-TV Anbieters für ein normales Sky Q Abo enthalten, sodass für dich keine weiteren Kosten anfallen. Alternativ besteht auch noch die Gelegenheit über das Sky Ticket Angebot die Spiele der LIQUI MOLY HBL zu verfolgen. Über die Sky Ticket App kannst du über fast jedes Gerät den Live Stream abrufen und genießt dabei noch eine monatliche Kündigungsfrist sowie einen günstigeren Gesamtpreis. So bist du bei deinem Lieblingsclub immer live dabei!

Sky Sport News: Einzelne Spiele kostenlos streamen

Auf dem Kanal Sky Sport News werden einzelne Partien der LIQUI MOLY Handball-Liga live ebenfalls gezeigt. Der Sender ist frei empfangbar und kann auch online per Live Stream abgerufen werden. Dazu bietet Sky Sport News – auch per Stream – zusätzliche Analysen, Hintergrundberichte und mehr rund um die höchste Handballspielklasse in Deutschland.

Handball live bei ARD und ZDF streamen

Einzelne Paarungen werden zusätzlich im öffentlich-rechtlichen Fernsehen gezeigt. Die von ARD und ZDF gezeigten Spiele kannst du dabei auch online über die ARD und das ZDF abrufen und somit von einem kostenfreien Handball Live Stream der LIQUI MOLY HBL profitieren.

Diese Paarungen werden allerdings auch immer bei Sky gezeigt. Wenn du also ein entsprechendes Abo hast, bist du auf die Handball Live Streams von ARD und ZDF nicht angewiesen.

2. Handball Liga und mehr online sehen

Interessierst du dich auch für die 2. Bundesliga im Handball, für die 3. Liga oder für die Handballbundesliga der Frauen, dann kannst du die meisten Spiele dieser Ligen ganz einfach kostenlos online streamen. Für diese Ligen wurden keine gesonderten TV-Rechte vergeben, sodass die Übertragungen der Handball Live Streams ganz einfach und ohne Kosten abgerufen werden können.

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on email
Share on twitter
Share on pinterest