Handball Bundesliga Live Stream HBL

Handball – live im TV oder Live-Stream

Deutschland

Handball im TV und Live-Stream: Welcher Sender überträgt die Spiele der deutschen Handball Liga? Hier findest du einen Überblick der aktuellen Spiele und der übertragenden Sender. So weißt du immer welches Spiel wo im TV oder Live-Stream läuft und verpasst kein Spiel mehr. Um direkt zum Live-Stream zu kommen, klicke einfach auf das Sender-Logo neben dem Spiel.

Übertragungen - Spielplan

Zeit Heim Gast Stand Sender

HBL Tabelle

Pos Team Sp. S U N Tore GT TD Pkt.
1SC MagdeburgSC MagdeburgSSSSS343202106788418364
2THW KielTHW KielSSSSS342824104587017558
3Füchse BerlinFüchse BerlinNUSSS342455100688512153
4FlensburgSG Flensburg-HandewittSNNSN34226697885212650
5FA GöppingenFRISCH AUF! GöppingenNUSSN3417413975987-1238
6TBV LemgoTBV Lemgo LippeSUSSS3416513945962-1737
7HSG WetzlarHSG WetzlarSNNSN34163159329102235
8MT MelsungenMT MelsungenNSSNN3415316890892-233
9DHfK LeipzigSC DHfK LeipzigUNSNN3414515891893-233
10RN LöwenRhein-Neckar LöwenNNNNS3413417960965-530
11Bergischer HCBergischer HCSSNSN3413318851885-3429
12HannoverTSV Hannover-BurgdorfUNSUS3412319900942-4227
13HC ErlangenHC ErlangenSNNNS3412319911936-2527
14HamburgHandball Sportverein HamburgNNNNS3412220919960-4126
15TVB StuttgartTVB 1898 StuttgartSSNNN34112219621032-7024
16GWD MindenGWD MindenNSNUS347423857950-9318
17BalingenHBW Balingen-WeilstettenNUNNN346424847987-14016
18LübbeckeTuS Nettelstedt-LübbeckeNSSNN347027789933-14414

Die Übertragungsrechte der HBL im Überblick

Die Handball-Bundesliga (HBL) erfreut sich wachsender Beliebtheit. Vermehrt möchten die Fans die Spiele nicht nur vor Ort in den Hallen sehen, sondern auch online per Handball Live Stream einschalten. Es gibt auch die Möglichkeit im Netz die Spiele zu verfolgen – flexibel per Smartphone oder Tablet, aber auch vom Smart TV oder dem Computer aus bist du also dabei. Doch wo wird die Handball Liga im Live Stream übertragen?

Im Gegensatz zur Fußball Bundesliga bleibt Sky weiterhin das Zuhause für den Handball. Die Rechte für die TV-Übertragungen der HBL liegen derzeit beim Pay TV Sender Sky. Hier werden alle 306 Partien live und in voller Länge gezeigt. Wenn du die LIQUI MOLY HBL live verfolgen möchtest, bist du an ein Sky Abo mit Sport-Paket gebunden oder solltest dir das Angebot von WOW (ehemals Sky Ticket) anschauen, wo du die HBL live per Stream sehen kannst.

Einige Partien dürfen zudem von ARD und ZDF gezeigt werden, in Zukunft mischt auch der Privatsender Sat1 mit und wird ausgesuchte Partien der HBL ausstrahlen. Der zuvor ausstrahlende Sender Sport1 hingegen hat keinerlei Rechte mehr für die Live-Übertragung des Wettbewerbs der Männer – auch nicht per Handball Live Stream im Web.

Handball live online schauen: Wo gibt es die Streams?

Sky zeigt die Paarungen auch allesamt via Sky Go und WOW, sodass du per Sky App von jedem gewünschten Ort per Live Stream darauf zugreifen kannst.

Sky Go ist in allen Tarifen des Pay-TV Anbieters für ein normales Sky Q Abo enthalten, sodass für dich keine weiteren Kosten anfallen. Alternativ besteht auch noch die Gelegenheit über das WOW Angebot die Spiele der LIQUI MOLY HBL zu verfolgen. Über die WOW App kannst du über fast jedes Gerät den Live Stream abrufen und genießt dabei noch eine monatliche Kündigungsfrist sowie einen günstigeren Gesamtpreis. So bist du bei deinem Lieblingsclub immer live dabei!

Sky Sport News: Einzelne Spiele kostenlos streamen

Auf dem Kanal Sky Sport News werden einzelne Partien der LIQUI MOLY Handball-Liga live ebenfalls gezeigt. Der Sender ist frei empfangbar und kann auch online per Live Stream abgerufen werden. Dazu bietet Sky Sport News – auch per Stream – zusätzliche Analysen, Hintergrundberichte und mehr rund um die höchste Handballspielklasse in Deutschland.

Handball live bei ARD und ZDF streamen

Einzelne Paarungen werden zusätzlich im öffentlich-rechtlichen Fernsehen gezeigt. Die von ARD und ZDF gezeigten Spiele kannst du dabei auch online über die ARD und das ZDF abrufen und somit von einem kostenfreien Handball Live Stream der LIQUI MOLY HBL profitieren.

Diese Paarungen werden allerdings auch immer bei Sky gezeigt. Wenn du also ein entsprechendes Abo hast, bist du auf die Handball Live Streams von ARD und ZDF nicht angewiesen.

2. Handball Liga und mehr online sehen

Interessierst du dich auch für die 2. Bundesliga im Handball, für die 3. Liga oder für die Handballbundesliga der Frauen, dann kannst du die meisten Spiele dieser Ligen ganz einfach kostenlos online streamen. Für diese Ligen wurden keine gesonderten TV-Rechte vergeben, sodass die Übertragungen der Handball Live Streams ganz einfach und ohne Kosten abgerufen werden können.

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on email
Share on twitter
Share on pinterest