DEL Eishockey Live Stream

DEL Übertragung – live im TV oder Live-Stream

Deutschland

Die DEL im TV und Live-Stream: Welcher Sender überträgt die Spiele der deutschen Eishockey Liga? Hier findest du einen Überblick des aktuellen Spielplans, Tabelle und die Information auf welchem Sender das Spiel im TV oder Live Stream übertragen wird. Klicke einfach auf das Sender-Logo und du wirst direkt zum Anbieter weitergeleitet.

DEL Übertragung: Spielplan 2024

Zeit Heim Gast Stand Sender*
17.04.2024
19:30 Uhr
FischtownFischtown PinguinsEisbärenEisbären Berlin4 : 2
19.04.2024
19:30 Uhr
EisbärenEisbären BerlinFischtownFischtown Pinguins5 : 3
21.04.2024
15:30 Uhr
FischtownFischtown PinguinsEisbärenEisbären Berlin— : —
23.04.2024
19:30 Uhr
EisbärenEisbären BerlinFischtownFischtown Pinguins— : —
26.04.2024
19:00 Uhr
FischtownFischtown PinguinsEisbärenEisbären Berlin— : —
28.04.2024
13:30 Uhr
EisbärenEisbären BerlinFischtownFischtown Pinguins— : —
30.04.2024
19:00 Uhr
FischtownFischtown PinguinsEisbärenEisbären Berlin— : —

DEL Tabelle

Pos Team Sp. S U N Tore GT TD Pkt.
1FischtownFischtown PinguinsSSSNS5231012000107
2EisbärenEisbären BerlinNSNSS5232017000102
3StraubingStraubing TigersSNSSN522701900094
4GrizzlysGrizzlys WolfsburgNNSSS522701900087
5EHC MünchenEHC Red Bull MünchenNNSSN522602400086
6Wild WingsSERC Wild WingsSSSNN522602200085
7Adler MannheimAdler MannheimSNNSN522602300080
8Kölner HaieKölner HaieNSNSN522402400078
9ERC IngolstadtERC IngolstadtSNNSS522102400073
10Ice TigersThomas Sabo Ice TigersNSSSN521902300070
11DEGDüsseldorfer EGSSNNN521702700062
12LöwenLöwen FrankfurtNNSNN521903000058
13RoostersIserlohn RoostersNSNNS521603000057
14AugsburgAugsburger PantherSNNNN521603300053

Eishockey DEL Live Stream – live Übertragung

Geht es um Eishockey ist die deutsche Eishockey Liga DEL bei vielen Fans sehr beliebt. Die einzelnen Teams kämpfen hier Jahr für Jahr um den Einzug in die Play-Offs und dann darum, am Ende als Meister die Saison abschließen zu können. Das interessiert verständlicherweise auch viele Fans, die entweder in den Eishallen live dabei sind oder die Spiele im TV oder Live Stream verfolgen möchten.

Doch wo wird die Eishockey DEL eigentlich übertragen, welche Sender halten die TV-Rechte und gibt es auch einen DEL Live Stream? Diese und weitere Fragen werden im folgenden Text beantwortet und du kannst am nächsten Spieltag somit direkt dabei sein und deinem DEL Team die Daumen drücken.

Eishockey der DEL live im TV: Wer hat die Übertragungsrechte?

Die Ausstrahlung der einzelnen Partien der Eishockey DEL in Deutschland liegen exklusiv bei der Telekom:

  • Bei der Telekom hast du mit Magenta Sport die Möglichkeit, alle Spiele der DEL live und in voller Länge zu sehen – allerdings nicht im Free TV, sondern nur mittels Abonnement.
  • Bei Servus TV wird in Zusammenarbeit mit der Telekom (Servus Hockey Night powered by Mangenta Sport) jeden Sonntag das Top-Spiel der DEL gezeigt (auch bei ServusTV On).

DEL im Free TV: Diese Optionen hast du

Um die DEL im Free TV zu sehen und dir Eishockey live anschauen zu können, kannst du aktuell nur auf das Angebot von ServusTV zugreifen. Hier wird jeden Sonntag das Top-Spiel kostenlos übertragen.

Zudem kannst du im deutschen Free TV auch noch Zusammenfassungen aus der DEL sehen. Diese werden in den entsprechenden Sport-Formaten gezeigt, vornehmlich handelt es sich dabei um die Highlights aus der Eishockey DEL. Diese werden dann jedoch nicht live gezeigt, sondern mit zeitlichem Abstand.

Eishockey Live Stream: die DEL im Live Stream verfolgen

Möchtest du mehr von der DEL live sehen, bietet dir das Angebot von Magenta Sport den vollen Zugriff auf alle Spiele der DEL. Hierbei kannst du über deinen Smart TV oder Receiver der Telekom direkt am Fernseher einschalten und bekommst alle Spiele komplett zu sehen.

Zudem kannst du bei Magenta Sport die Spiele der DEL auch im Live Stream sehen – per App vom Tablet oder Smartphone aus beispielsweise. Auch hier kannst du alle Spiele in voller Länge sehen, inklusive möglicher Penalty-Schießen und der Berichterstattung drumherum. Um die Eishockey DEL somit komplett sehen zu können, benötigst du ein Magenta Sport Abo. Bei einigen Telekom Verträgen ist dies gelegentlich bereits inklusive, sodass du dann keine zusätzlichen Kosten auf dich nehmen musst (hier findest du mehr Infos um Magenta Sport kostenlos zu testen). Ansonsten gibt es hierbei aber auch Abo-Möglichkeiten mit monatlicher Laufzeit.

Noch ein Tipp: Die von ServusTV gezeigten Partien aus der Eishockey DEL kannst du ebenfalls im Live Stream verfolgen.

Gibt es die DEL kostenlos im Stream?

Bei Magenta Sport benötigst du ein Abonnement, um die DEL per Live Stream sehen zu können. Kostenlos ist dieses Angebot also nicht. Die bei ServusTV gezeigten Spiele gibt es hingegen als kostenlosen Live Stream.

Für andere Spiele aus der DEL mag es online vielleicht kostenlose Live Streams geben, legal sind diese in aller Regel aber nicht. Hier ist es also durchaus ratsam, nicht einzuschalten. Möchtest du die Eishockey DEL also live sehen, lohnt sich in vielen Fällen ein Magenta Sport Abo, sodass du tatsächlich alle Spiele der Hauptrunde und der Play-Offs verfolgen kannst.