DEL Eishockey Live Stream

DEL – live im TV oder Live-Stream

Deutschland

Die DEL im TV und Live-Stream: Welcher Sender überträgt die Spiele der deutschen Eishockey Liga? Hier findest du einen Überblick des aktuellen Spielplans, Tabelle und die Information auf welchem Sender das Spiel im TV oder Live Stream übertragen wird. Klicke einfach auf das Sender-Logo und du wirst direkt zum Anbieter weitergeleitet.

DEL Übertragung - Spielplan

Zeit Heim Gast Stand Sender
05.02.2023
14:00 Uhr
EisbärenEisbären BerlinAugsburgAugsburger Panther4 : 2
Übertragung:
14:00 UhrLöwenLöwen FrankfurtGrizzlysGrizzlys Wolfsburg4 : 3
Übertragung:
15:15 UhrERC IngolstadtERC IngolstadtAdler MannheimAdler Mannheim1 : 2
Übertragung:
16:30 UhrDEGDüsseldorfer EGIce TigersThomas Sabo Ice Tigers6 : 2
Übertragung:
16:30 UhrEHC MünchenEHC Red Bull MünchenFischtownFischtown Pinguins5 : 2
Übertragung:
19:00 UhrSteelersBietigheim SteelersRoostersIserlohn Roosters6 : 4
Übertragung:
12.02.2023
14:00 Uhr
RoostersIserlohn RoostersERC IngolstadtERC Ingolstadt— : —
Übertragung:
14:00 UhrAugsburgAugsburger PantherGrizzlysGrizzlys Wolfsburg— : —
Übertragung:
14:00 UhrSteelersBietigheim SteelersEisbärenEisbären Berlin— : —
Übertragung:
15:15 UhrEHC MünchenEHC Red Bull MünchenKölner HaieKölner Haie— : —
Übertragung:
16:30 UhrStraubingStraubing TigersAdler MannheimAdler Mannheim— : —
Übertragung:
16:30 UhrIce TigersThomas Sabo Ice TigersWild WingsSERC Wild Wings— : —
Übertragung:
19:00 UhrLöwenLöwen FrankfurtDEGDüsseldorfer EG— : —
Übertragung:
14.02.2023
19:30 Uhr
ERC IngolstadtERC IngolstadtKölner HaieKölner Haie— : —
Übertragung:
19:30 UhrSteelersBietigheim SteelersEHC MünchenEHC Red Bull München— : —
Übertragung:
19:30 UhrIce TigersThomas Sabo Ice TigersFischtownFischtown Pinguins— : —
Übertragung:
19:30 UhrAdler MannheimAdler MannheimRoostersIserlohn Roosters— : —
Übertragung:
19:30 UhrAugsburgAugsburger PantherLöwenLöwen Frankfurt— : —
Übertragung:

DEL Tabelle

Pos Team Sp. S U N Tore GT TD Pkt.
1EHC MünchenEHC Red Bull MünchenSSNNN4732013000100
2Adler MannheimAdler MannheimSSNSS462801200087
3ERC IngolstadtERC IngolstadtNSSNN462701600086
4DEGDüsseldorfer EGSSSSS472401700081
5StraubingStraubing TigersNSSNS472401800079
6GrizzlysGrizzlys WolfsburgNSSNN472201900075
7FischtownFischtown PinguinsNSNSN472201800075
8Kölner HaieKölner HaieNSSSS472102000074
9Wild WingsSERC Wild WingsNSSSN461902200065
10LöwenLöwen FrankfurtSNNSN471802200065
11Ice TigersThomas Sabo Ice TigersNSNSN462002100064
12RoostersIserlohn RoostersNNSNN471702400063
13EisbärenEisbären BerlinSNNNS471502500059
14AugsburgAugsburger PantherNSNNS461102900043
15SteelersBietigheim SteelersSNNNN471003400034

Eishockey DEL Live Stream – Eishockey live sehen

Geht es um Eishockey ist die deutsche Eishockey Liga DEL bei vielen Fans sehr beliebt. Die einzelnen Teams kämpfen hier Jahr für Jahr um den Einzug in die Play-Offs und dann darum, am Ende als Meister die Saison abschließen zu können. Das interessiert verständlicherweise auch viele Fans, die entweder in den Eishallen live dabei sind oder die Spiele im TV oder Live Stream verfolgen möchten.

Doch wo wird die Eishockey DEL eigentlich übertragen, welche Sender halten die TV-Rechte und gibt es auch einen DEL Live Stream? Diese und weitere Fragen werden im folgenden Text beantwortet und du kannst am nächsten Spieltag somit direkt dabei sein und deinem DEL Team die Daumen drücken.

Eishockey der DEL live im TV: Wer hat die Übertragungsrechte?

Die Ausstrahlung der einzelnen Partien der Eishockey DEL in Deutschland liegen exklusiv bei der Telekom:

  • Bei der Telekom hast du mit Magenta Sport die Möglichkeit, alle Duelle der DEL live und in voller Länge zu sehen – allerdings nicht im Free TV, sondern nur mittels Abonnement.
  • Bei Servus TV wird in Zusammenarbeit mit der Telekom (Servus Hockey Night powered by Mangenta Sport) jeden Sonntag das Top-Spiel der DEL gezeigt (auch bei ServusTV On).

DEL im Free TV: Diese Optionen hast du

Um die DEL im Free TV zu sehen und dir Eishockey live anschauen zu können, kannst du aktuell nur auf das Angebot von ServusTV zugreifen. Hier wird jeden Sonntag das Top-Spiel kostenlos übertragen.

Zudem kannst du im deutschen Free TV auch noch Zusammenfassungen aus der DEL sehen. Diese werden in den entsprechenden Sport-Formaten gezeigt, vornehmlich handelt es sich dabei um die Highlights aus der Eishockey DEL. Diese werden dann jedoch nicht live gezeigt, sondern mit zeitlichem Abstand.

Eishockey Live Stream: die DEL im Live Stream verfolgen

Möchtest du mehr von der DEL live sehen, bietet dir das Angebot von Magenta Sport den vollen Zugriff auf alle Spiele der DEL. Hierbei kannst du über deinen Smart TV oder Receiver der Telekom direkt am Fernseher einschalten und bekommst alle Spiele komplett zu sehen.

Zudem kannst du bei Magenta Sport die Spiele der DEL auch im Live Stream sehen – per App vom Tablet oder Smartphone aus beispielsweise. Auch hier kannst du alle Spiele in voller Länge sehen, inklusive möglicher Penalty-Schießen und der Berichterstattung drumherum. Um die Eishockey DEL somit komplett sehen zu können, benötigst du ein Magenta Sport Abo. Bei einigen Telekom Verträgen ist dieses bereits inklusive, sodass du dann keine zusätzlichen Kosten auf dich nehmen musst (hier findest du mehr Infos um Magenta Sport kostenlos zu testen). Ansonsten gibt es hierbei aber auch Abo-Möglichkeiten mit monatlicher Laufzeit.

Noch ein Tipp: Die von ServusTV gezeigten Partien aus der Eishockey DEL kannst du ebenfalls im Live Stream verfolgen.

Gibt es die DEL kostenlos im Stream?

Bei Magenta Sport benötigst du ein Abonnement, um die DEL per Live Stream sehen zu können. Kostenlos ist dieses Angebot also nicht. Die bei ServusTV gezeigten Spiele gibt es als kostenlosen Live Stream.

Für andere Spiele aus der DEL mag es online vielleicht kostenlose Live Streams geben, legal sind diese in aller Regel aber nicht. Hier ist es also durchaus ratsam, nicht einzuschalten. Möchtest du die Eishockey DEL also live sehen, lohnt sich in vielen Fällen ein Magenta Sport Abo, sodass du tatsächlich alle Spiele der Hauptrunde und der Play-Offs verfolgen kannst.

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on email
Share on twitter
Share on pinterest