DEL Eishockey Live Stream

DEL – live im TV oder Live-Stream

Deutschland

Die DEL im TV und Live-Stream: Welcher Sender überträgt die Spiele der deutschen Eishockey Liga? Hier findest du einen Überblick des aktuellen Spielplans, Tabelle und die Information auf welchem Sender das Spiel im TV oder Live Stream übertragen wird. Klicke einfach auf das Sender-Logo und du wirst direkt zum Anbieter weitergeleitet.

DEL Übertragung - Spielplan

Zeit Heim Gast Stand Sender
20.10.2021
19:30 Uhr
AugsburgAugsburger PantherEisbärenEisbären Berlin2 : 4
Übertragung:
19:30 UhrSteelersBietigheim SteelersFischtownFischtown Pinguins3 : 10
Übertragung:
21.10.2021
19:30 Uhr
RoostersIserlohn RoostersGrizzlysGrizzlys Wolfsburg3 : 0
Übertragung:
22.10.2021
19:30 Uhr
EisbärenEisbären BerlinWild WingsSERC Wild Wings— : —
Übertragung:
19:30 UhrDEGDüsseldorfer EGStraubingStraubing Tigers— : —
Übertragung:
19:30 UhrAdler MannheimAdler MannheimAugsburgAugsburger Panther— : —
Übertragung:
19:30 UhrERC IngolstadtERC IngolstadtKölner HaieKölner Haie— : —
Übertragung:
19:30 UhrFischtownFischtown PinguinsKrefeldKrefeld Pinguine— : —
Übertragung:
24.10.2021
14:00 Uhr
KrefeldKrefeld PinguineAdler MannheimAdler Mannheim— : —
Übertragung:
14:00 UhrEHC MünchenEHC Red Bull MünchenEisbärenEisbären Berlin— : —
Übertragung:
14:00 UhrStraubingStraubing TigersSteelersBietigheim Steelers— : —
Übertragung:
16:30 UhrIce TigersThomas Sabo Ice TigersDEGDüsseldorfer EG— : —
Übertragung:
16:30 UhrGrizzlysGrizzlys WolfsburgERC IngolstadtERC Ingolstadt— : —
Übertragung:
16:30 UhrWild WingsSERC Wild WingsFischtownFischtown Pinguins— : —
Übertragung:
19:00 UhrAugsburgAugsburger PantherRoostersIserlohn Roosters— : —
Übertragung:
26.10.2021
19:30 Uhr
EHC MünchenEHC Red Bull MünchenSteelersBietigheim Steelers— : —
28.10.2021
19:30 Uhr
ERC IngolstadtERC IngolstadtKölner HaieKölner Haie— : —
Übertragung:
29.10.2021
19:30 Uhr
RoostersIserlohn RoostersDEGDüsseldorfer EG— : —
Übertragung:
19:30 UhrEHC MünchenEHC Red Bull MünchenGrizzlysGrizzlys Wolfsburg— : —
Übertragung:
19:30 UhrStraubingStraubing TigersIce TigersThomas Sabo Ice Tigers— : —
Übertragung:
19:30 UhrKrefeldKrefeld PinguineAugsburgAugsburger Panther— : —
Übertragung:
19:30 UhrSteelersBietigheim SteelersAdler MannheimAdler Mannheim— : —
Übertragung:
19:30 UhrEisbärenEisbären BerlinFischtownFischtown Pinguins— : —
Übertragung:

DEL Tabelle

Pos Team Sp. S U N Tore GT TD Pkt.
1Adler MannheimAdler MannheimSSSSN1280200028
2EisbärenEisbären BerlinSSSSS1390300028
3GrizzlysGrizzlys WolfsburgNSNSS1370300026
4EHC MünchenEHC Red Bull MünchenNSSNS1170100025
5DEGDüsseldorfer EGSNSNN1370500022
6RoostersIserlohn RoostersNSNSS1360400021
7FischtownFischtown PinguinsSNNSN1340700018
8Kölner HaieKölner HaieNSNNS1340600018
9AugsburgAugsburger PantherNNSSN1340500018
10StraubingStraubing TigersSNSSN1350700016
11ERC IngolstadtERC IngolstadtSNNNN1330600016
12SteelersBietigheim SteelersNNSSS1350600016
13KrefeldKrefeld PinguineNSSNN1330700014
14Ice TigersThomas Sabo Ice TigersSNNNN1340700013
15Wild WingsSERC Wild WingsSNNNN132090009

Eishockey DEL Live Stream – Eishockey live sehen

Geht es um Eishockey ist die deutsche Eishockey Liga DEL bei vielen Fans sehr beliebt. Die einzelnen Teams kämpfen hier Jahr für Jahr um den Einzug in die Play-Offs und dann darum, am Ende als Meister die Saison abschließen zu können. Das interessiert verständlicherweise auch viele Fans, die entweder in den Eishallen live dabei sind oder die Spiele im TV oder Live Stream verfolgen möchten.

Doch wo wird die Eishockey DEL eigentlich übertragen, welche Sender halten die TV-Rechte und gibt es auch einen DEL Live Stream? Diese und weitere Fragen werden im folgenden Text beantwortet und du kannst am nächsten Spieltag somit direkt dabei sein und deinem DEL Team die Daumen drücken.

Eishockey der DEL live im TV: Wer hat die Übertragungsrechte?

Die Ausstrahlung der einzelnen Partien der Eishockey DEL in Deutschland teilen sich zwei Sender: Sport 1 und die Telekom:

  • Bei Sport 1 kannst du pro Saison 40 Spiele der DEL live im TV sehen. Dabei zeigt Sport 1 eine Reihe an Spielen der Hauptrunde und dazu zahlreiche Partien aus den Play-Offs.
  • Bei der Telekom hast du mit Magenta Sport die Möglichkeit, alle Duelle der DEL live und in voller Länge zu sehen – allerdings nicht im Free TV, sondern nur mittels Abonnement.

DEL im Free TV: Diese Optionen hast du

Um die DEL im Free TV zu sehen und dir Eishockey live anschauen zu können, kannst du auf das Angebot von Sport 1 zugreifen und dir so 40 Spiele pro Spielzeit ansehen – live, in voller Länge und inklusive weiterer Berichterstattung.

Zudem kannst du im deutschen Free TV auch noch Zusammenfassungen aus der DEL sehen. Diese werden in den entsprechenden Sport-Formaten gezeigt, vornehmlich handelt es sich dabei um die Highlights aus der Eishockey DEL. Diese werden dann jedoch nicht live gezeigt, sondern mit zeitlichem Abstand.

Eishockey Live Stream: die DEL im Live Stream verfolgen

Möchtest du mehr von der DEL live sehen, bietet dir das Angebot von Magenta Sport den vollen Zugriff auf alle Spiele der DEL. Hierbei kannst du über deinen Smart TV oder Receiver der Telekom direkt am Fernseher einschalten und bekommst alle Spiele komplett zu sehen.

Zudem kannst du bei Magenta Sport die Spiele der DEL auch im Live Stream sehen – per App vom Tablet oder Smartphone aus beispielsweise. Auch hier kannst du alle Spiele in voller Länge sehen, inklusive möglicher Penalty-Schießen und der Berichterstattung drumherum. Um die Eishockey DEL somit komplett sehen zu können, benötigst du ein Magenta Sport Abo. Bei einigen Telekom Verträgen ist dieses bereits inklusive, sodass du dann keine zusätzlichen Kosten auf dich nehmen musst (hier findest du mehr Infos um Magenta Sport kostenlos zu testen). Ansonsten gibt es hierbei aber auch Abo-Möglichkeiten mit monatlicher Laufzeit.

Noch ein Tipp: Die von Sport 1 gezeigten Partien aus der Eishockey DEL kannst du ebenfalls im Live Stream verfolgen. Möglich ist das über die Webseite des Senders oder auch mit der mobilen App!

Gibt es die DEL kostenlos im Stream?

Bei Magenta Sport benötigst du ein Abonnement, um die DEL per Live Stream sehen zu können. Kostenlos ist dieses Angebot also nicht. Die bei Sport 1 gezeigten Spiele gibt es als kostenlosen Live Stream.

Für andere Spiele aus der DEL mag es online vielleicht kostenlose Live Streams geben, legal sind diese in aller Regel aber nicht. Hier ist es also durchaus ratsam, nicht einzuschalten.
Möchtest du die Eishockey DEL also live sehen, lohnt sich in vielen Fällen ein Magenta Sport Abo, sodass du tatsächlich alle Spiele der Hauptrunde und der Play-Offs verfolgen kannst. Ganze vierzig DEL Spiele pro Saison zeigt aber zumindest aktuell auch noch Sport 1. Hier kannst du also kostenlos DEL schauen und ganz einfach an deinem TV einschalten.

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on email
Share on twitter
Share on pinterest