BBL Tabelle

Pos Team Sp. S U N Tore GT TD Pkt.
1Bayern MünchenFC Bayern MünchenSSNSS21190200038
2LudwigsburgMHP Riesen LudwigsburgSSSSS21170400034
3CrailsheimCrailsheim MerlinsSSSSS21150600030
4ALBA BerlinALBA BerlinNSSSN19140500028
5OldenburgBaskets OldenburgSNSSN20130700026
6Rasta VechtaSC Rasta VechtaNSNSN21120900024
7Brose BambergBrose BambergSNSNS21120900024
8Würzburgs.Oliver WürzburgNSNNN211101000022
9GöttingenBG GöttingenSSSNS211101000022
10Ulmratiopharm UlmNSNNS201001000020
11BraunschweigLöwen BraunschweigSNSNS20901100018
12Bayreuthmedi BayreuthNNSSN21901200018
13Giessen 46ersGiessen 46ersNNNNS20601400012
14FrankfurtFraport SkylinersSNNNN21601500012
15BonnBaskets BonnNSNNN2040160008
16MBCMitteldeutscher BCNSNNN2030170006
17Hamburg TowersHamburg TowersNNNNN2030170006

Basketball BBL Live Stream – Basketball Bundesliga live sehen

Die Basketball Bundesliga hat viele Fans. Nicht nur die Top-Clubs aus München, Bamberg oder Berlin sorgen dabei oft für Begeisterung, auch die Teams aus Oldenburg und anderen Städten ziehen die Begeisterung auf sich. Somit stellt sich für viele Fans auch die Frage, ob die Basketball BBL im Live Stream oder im TV zu sehen ist – und wenn ja, welcher Sender die Spiele ausstrahlt.

Ob und wo du die BBL im Live Stream sehen kannst, erfährst du hier und zudem auch, welche Sender welche Übertragungsrechte innehaben.

Diese Sender besitzen die Übertragungsrechte der Basketball Bundesliga

Möchtest du alle Spiele der Basketball Bundesliga (BBL) im TV sehen, brauchst du das Abo bei einem Pay TV Anbieter. In diesem Fall ist es Magenta Sport der Telekom. Hier werden alle BBL Spiele live und in ganzer Länge gezeigt. Auch in den kommenden Spielzeiten werden alle Spiele der Liga bei Magenta Sport gezeigt. Jedoch werden vereinzelt Spiele auch im TV auf Sport1 ausgestrahlt.

Basketball Bundesliga live im TV

Dabei hast du den Vorteil, dass die BBL bei Magenta Sport sowohl im TV als auch im BBL Live Stream verfolgen kannst. Alle Partien der BBL zeigt Magenta Sport auf seinen TV-Sendern sowie im Live Stream und du kannst die Paarungen aus allen Hallen somit ganz einfach verfolgen.

Im Free TV wird die Basketball Bundesliga nur bedingt ausgestrahlt. 47 Spiele der BBL darf der Sportsender Sport 1 zeigen – ebenfalls live und in voller Länge und nicht nur im TV, sondern ebenfalls im Live Stream. Hinzu kommen 13 Spiele der BBL Playoffs, die ebenfalls im Fernsehen sowie per Basketball Bundesliga Live Stream gezeigt werden.

Einzelne Partien der Finalserie der BBL kommen ebenfalls hinzu, sodass du bei Sport 1 durchaus als Basketball Fan auf deine Kosten kommen kannst.

BBL Live Streams – kostenlose Angebote für Basketball live und online

Da die Übertragungsrechte der BBL vornehmlich beim Pay TV Sender Magenta Sport liegen, kannst du die BBL Partien hier leider nicht kostenfrei im Live Stream verfolgen. Stattdessen benötigst du ein Abo bei Magenta Sport. Hast du allerdings einen Vertrag bei der Telekom, ist Magenta Sport darin oftmals enthalten (hier findest du alle Infos wie man Magenta Sport kostenlos testen kann). Für dich fallen dann keine zusätzlichen Kosten an, wenn du einen BBL Live Stream verfolgen möchtest.

Ansonsten brauchst du nicht direkt ein Jahresabo für Magenta Sport abschließen. Es werden hierfür auch Monatsabos angeboten.

Die bei Sport1 gezeigten Paarungen der Basketball Bundesliga kannst du im TV kostenfrei sehen und auch die Live Streams werden ohne zusätzliche Kosten online ausgestrahlt. Die Partien bei Sport 1 kannst du somit auch im BBL Live Stream kostenlos sehen.

Im Free TV die BBL verfolgen

Im Free TV bekommst du die BBL ansonsten eher weniger zu sehen. In den gängigen Sport-Sendungen werden allenfalls Ausschnitte gezeigt oder echte Highlights. In Frage kommen kann hier beispielsweise die Sportschau im öffentlich-rechtlichen TV, wenn es um die Entscheidung der Meisterschaft in der Basketball Bundesliga geht.

Spiele der Champions League zeigt weiterhin DAZN, wenn deutsche Basketball Teams beteiligt sind. Die Euro League sowie den Euro Cup bekommst du bei Magenta Sport zu sehen. Zusätzlich werden die internationalen Turniere vereinzelt auch von weiteren Online Plattformen ausgestrahlt, bei denen du auf die Basketball Live Streams zugreifen kannst.

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on email
Share on twitter
Share on pinterest